Правильный уход за ногами и ступнями в домашних условиях — public-samara.ru

Ноги требуют не меньшего ухода, нежели лицо. При желании иметь красивые, гладкие ступни — необходимо им уделять достаточно внимания. Хорошо через день делать теплые ванночки с травами. Это поможет не только сохранить молодость ног, но и улучшит общее состояние организма. Идеальными добавками для ванночек считаются крапива, ромашка и липовый цвет.

Раз в неделю рекомендуется делать размягчающую ванночку, после которых отмершие частицы кожи удалить с помощью пемзы. Это позволит предотвратить появление натоптышей. После процедуры ступни обязательно смазать питательным кремом. Также хорошо сделать массаж, чтобы улучшить кровообращение. Желательно порой ходить босяком по песке или мелких камнях. Людям, постоянно работающим на ногах, обязательно делать гимнастику.

Если ступни сильно потеют, желательно перед тем, как обуться, обработать ноги тальком или порошком борной кислоты, а также каждый вечер делать ванночки с орешником, корой дуба и полевого хвоща. Будет не лишним после ванночки обработать ступни пастой Теймурова.

Для борьбы с мозолями также рекомендуется делать ванночки, затем нанести на пораженное место специальный пластырь, выдержать его три дня, а затем снять. Кожа размякнет и можно будет легко удалить мозольный корень. После процедуры нанести жирный крем с витамином А. Для предотвращения появления мозолей, кожу хорошо протирать раствором с воды и нашатырного спирта. Наросты на кости смазываются йодом 2 раза в неделю.

С трещинами хорошо борется ванночка с риванолом или марганцовкой. После процедуры, ступни вытереть и нанести на трещины синтомициновую мазь.

Особое значение для здоровья и красоты имеет обувь. Выбирать лучше свободные туфли с широкими каблуками, высота которых не должна быть больше 6 см.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Ноги в порядке: 7 необходимых процедур для ухода за стопами

Добавить комментарий