Что можно и что нельзя делать на Рождество Христово 7 января — public-samara.ru

Многие интересуются, что нельзя делать на Рождество Христово 7 января. Этот праздник считается одним из самых главных и важных у православных христиан. А начинается он уже вечером 6 января — в Сочельник.

Что запрещено на Рождество Христово 7 января

На праздничном столе должны быть 12 постных блюд по традиции. Дело в том, что до этого дня верующие христиане соблюдают строгий пост и не употребляют в пищу многие продукты, особенно животного происхождения. А 6 января до самого рассвета вообще употреблять в пищу ничего нельзя. Только дети могут позволить себе что-то легкое перекусить, чтобы не быть голодными. А уже 7 января пост завершается. Это значит, что все продукты питания можно употреблять в пищу. Важно знать о некоторых запретах в праздничный день и не нарушать их.

Запреты:

    старую одежду строго запрещается одевать на себя;
    гадать ни в коем случае нельзя;
    спорить, затевать ссоры и конфликты в день Рождества Христова строго запрещено, особенно за праздничным столом;
    ни о какой уборке даже речи быть не может. Нельзя шить, стирать, ходить на рыбалку, охотиться и даже выносить мусор из дома;
    за стол можно сесть только тогда, когда на небе появится первая звезда;
    громко разговаривать за столом тоже запрещается;
    тем молодым людям, которые пока не состоят в браке, нельзя садиться на углу стола;
    наедаться на Рождество Христово запрещается.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Особенности, которыми обладает 2021 год Быка

Приметы на Рождество Христово 7 января

Рекомендуется в ночь Рождества открыть окна и двери для того, чтобы впустить дух праздника в свой дом. За одним столом должны собраться родные и близкие люди. Не помешает вспомнить также о том, кто умер из родственников и произнести молитву «Отче наш». В праздничный день лучше всего, чтобы порог дома первыми переступили именно мужчины. Никакой черной одежды быть не должно. Лучше всего просто купить новую, если позволяют средства и есть желание. Но это не обязательно.

Ни в коем случае нельзя сквернословить, особенно за столом. Если загадать желание в ночь накануне Рождества Христова, то считается, что оно обязательно сбудется в будущем. А сны в эту ночь зачастую являются вещими. Поэтому стоит обращать внимание на них. Но срок воплощения при этом может быть достаточно долгим, даже несколько лет. Не стоит что-то терять в день Рождества, потому что это плохая примета. Она может привести к некоторым убыткам. Поэтому за всеми своими вещами важно тщательно следить.

А хорошей приметой считается что-то найти. Случайно различный чай или же кофе за столом предупреждает о том, что вскоре поступят хорошие новости. Кроме того, следует обращать внимание на погоду. Если в рождественскую ночь небо ясное, много звезд, а также снега, тогда год будет весьма удачным и счастливым.

Добавить комментарий