Из-за чего может снизиться иммунитет у человека, и какие есть симптомы недуга — public-samara.ru

Благодаря иммунной системе организм человека сопротивляется и борется с различными вирусами и инфекциями. Если иммунитет снижается, то в работе организма может произойти сбой, и человек может начать часто подхватывать различные заболевания, а также проявиться могут и другие симптомы.

Причины снижения иммунитета

Существует медицинский термин такого явления – иммунодепрессия. Чаще всего, если иммунитет начинает хуже работать, то человек начинает подхватывать бактериальные инфекции, и заметить такой недуг может специалист при плановом осмотре.

Иммунодепрессия бывает двух видов:

    с первичным иммунодефицитом человек рождается, и происходить это может из-за генетического поражения;
    вторичный иммунодефицит человек может приобрести в течение жизни из-за проведенной химиотерапии и различных перенесенных инфекций, в том числе и ВИЧ.

Существует достаточно много причин, которые могут привести к тому, что работа иммунной системы будет снижена. Можно выделить неправильное питание, в результате которого в организм поступает недостаточное количество витаминов и полезных компонентов. Стрессовые ситуации, экологическая обстановка, хронические заболевания и неправильный образ жизни могут также привести к тому, что иммунная система будет ослаблена.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Продукты питания, которые способны защитить от онкологических заболеваний и повысить иммунитет

Симптомы и диагностика сниженного иммунитета

Если прислушиваться к своему организму, то распознать иммунодефицит достаточно просто. Ведь на этот недуг могут указать следующие симптомы:

    человек может постоянно ощущать себя уставшим и сонным;
    заживление ран происходит долго;
    в организме появляются постоянные воспалительные процессы;
    аллергические реакции;
    сыпь герпеса проявляется довольно часто;
    конечности постоянно холодные;
    в глазах появляется сухость;
    температура тела часто повышена, и головная боль появляется нередко;
    волосы начинают сильно выпадать и на коже проявляются частые высыпания.

Если у человека есть такие симптомы, то стоит обратиться к врачу, который назначит ряд анализов, и поставит точный диагноз. На основании всего этого выстраивается методика лечения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Простые рекомендации помогут укрепить иммунитет зимой

Профилактика и лечение сниженного иммунитета

Врач может назначить лечение на основании полученных анализов, и оно будет зависеть от того, какой вид иммунодефицита у человека – первичный или вторичный.

Самой лучшей профилактикой данного недуга является поддержание здорового образа жизни – питание должно быть сбалансированным и здоровым, а также важно не забывать про физическую активность.

Добавить комментарий