Блюда, которые следует готовить утром 13 января перед Старым Новым годом — public-samara.ru

Многие готовят блюда уже утром 13 января для праздничного стола. И одним из самых важных является кутья. На столе кроме того, должны быть 12 постных блюд, как и на Рождество. И чем богаче будет стол, тем богаче будет год для хозяев.

Какие блюда нужно готовить для праздничного стола

Самым важным блюдом для празднования Старого Нового года считается кутья. Это настоящая хозяйка стола, готовят которую обычно из пшеницы, ячменя и редко из риса. Для начала следует замочить зерна в воде, чтобы они лучше разваривались. В кутью добавляют различные добавки в виде сухофруктов, орехов, семян и семечек, цукатов, изюма, а также меда.

Ингредиенты для кутьи:

    мед в количестве 100 граммов;
    мак порядка 50 граммов;
    грецкие орехи в количестве 50 граммов;
    изюм порядка 50 граммов;
    пшеница в количестве 200 граммов.

Приготовление:

    для начала следует заранее замочить зерна пшеницы примерно на 10-12 часов в холодной чистой воде. Далее зерна промываются хорошенько, после чего заливаются снова чистой водой и ставятся вариться на печь. Готовят кашу на протяжении 30-40 минут. Так она становится достаточно мягкой, но при этом упругой;
    пока каша варится, следует заняться другими ингредиентами. Так, следует взять две емкости, в одной из которых замочить мак, а во второй – изюм. Заваривать необходимо в кипятке на протяжении 20 минут;
    отправить орехи в блендер и измельчить их;
    после того, как мак и изюм побыли в кипятке, вода сливается. Смешать массу с измельченными орехами, после чего добавить в готовую пшеничную кашу и хорошенько перемешать блюдо. Далее добавить мед и снова перемешать.

Подают кутью на праздничный стол в горячем виде.

Узвар

Следующим традиционным блюдом для Старого Нового года считается узвар. Готовится он из сухофруктов.

Ингредиенты:

    вода в количестве 3 литра;
    изюм порядка 100 граммов;
    сушеные яблоки в количестве 200 граммов;
    сушеные груши и чернослив порядка 200 граммов;
    сахар или же мед – 200 граммов.

Приготовление:

    сухофрукты в обязательном порядке необходимо промыть в холодной проточной воде, после чего залить холодной водой и оставить так на 2-3 часа;
    далее нужно взять емкость, налить в нее воду в количестве 3 литра, добавить груши, яблоки и варить так на протяжении 15 минут;
    далее добавляется чернослив к яблокам и грушам и варить снова 15 минут;
    снять с огня и остудить.

Пироги

На праздничный стол также готовят пироги. Они могут быть как с мясом, так и зеленью, яблоками, яйцами, капустой и прочие варианты. Отдельно стоит подчеркнуть тот факт, что часто готовят так называемый счастливый пирог. В него кладут монетку и кому она попадется из гостей за столом, тому и будет везти весь год.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Полезные советы, которые помогут приготовить вкусный бульон

Что готовят на праздничный стол

Мясные блюда

На столе приветствуется буженина, ветчина, а также домашние колбасы. Готовить их можно в домашних условиях по различным рецептам.

Холодец

Холодец также часто ставят на праздничный стол. Готовят его с самого утра 13 января для того, чтобы уже к вечеру, когда все гости собираются за одним столом встретить праздник, он был готов.

Вареники

Часто на стол ставят вареники. Они могут быть как с картошкой, так и с грибами или же микс из этих двух продуктов. Вареники можно приготовить по любимому рецепту. Подают их обычно горячими на стол вместе со сметаной, жаренным луком, а также сливочным маслом.

Кроме того, на стол ставят пампушки с чесноком или без него, голубцы, запеченную рыбу, тушенную капусту, грибную юшку.

Добавить комментарий