Традиции и история празднования старого Нового года — public-samara.ru

Старый Новый год отмечают 14 января 2021 года: с праздником связано множество традиций, благодаря которым торжество проходит весело и интересно. История праздника также богата различными событиями.

Традиции старого Нового года: как праздновали раньше

Традиционно в этот день принято собираться с друзьями и семьёй, чтобы провести старый год. Праздник по своей важности не уступает традиционному Новому году, а его обычаи во многом совпадают с праздником по Юлианскому календарю.

Главной традицией старого Нового года являются новогодние колядки. В ночь с 13 на 14 число юноши и девушки по традиции отправлялись к соседям и друзьям, где посевали, пели песни и желали своим близким счастливого нового года.

Согласно обычаю, вся семья собирается вместе на новогодний ужин. Традиционно сначала необходимо провести старое, подняв тост. Считается, что в этот момент новый год по-настоящему вступил в свои права. В этот день принято также надевать традиционные славянские костюмы и атрибуты.

Для того, чтобы правильно провести колядки, необходимо заранее выучить пару традиционных колядок. По обычаю также во время исполнения песен сыпят крупу, которая, согласно поверьям, принесет хозяину дома удачу. Считается, что, если никто не пришел колядовать, год будет не очень удачным.

История старого Нового года в России

Традиция праздновать старый Новый год пришла в Российское государство в 1918 году, когда страна перешла на новую систему летоисчисления: с Юлианского Календаря на Григорианский. У древних русских по старому календарю этот день также играл важную роль и назвался Васильев день. С ним было связано множество традиций, а также зависело то, как пройдет последующий год.

Традиция отмечать старый Новый год пришла в Россию со времён перехода на григорианский календарь. Когда это произошло, некоторые граждане продолжили справлять праздник по старому стилю — 14 января. Расхождение Юлианского и Григорианского календаря составляет две недели.

Многие историки считают этот праздник одним из самых необычных, так как он возник на смене летоисчисления. Ещё одним необычным совпадением старого Нового года является то, что он отмечается в конце Рождественского поста, и потому представляет особенную важность для православных христиан.

Особенностью празднования старого Нового года является то, что каждые 100 лет его дата будет смещаться на один день. То есть, в 2100 года дата старого Нового года переместится на 15 января. Ранее праздник в России отмечался не повсеместно, однако с каждым годом его популярность растет. Благодаря тому, что он помогает продлить ощущение праздников и волшебства.

Добавить комментарий