Старинные обычаи: зачем в старину жгли лавровый лист в жилище — public-samara.ru

Зачем поджигать лавровый лист у себя дома. Это всем хорошо известная специя, которую добавляют во многие блюда. Однако, многим также хорошо известно, что с лавровым листом связано большое количество разных примет, его еще используют в разных магических ритуалах.

К примеру, если кто-то желает, дабы у него все время водились деньги, то ему стоит положить в кошелек лавровый листок. Наши предки действительно верили, что, сжигая лавровый листочек можно обезопасить себя и свой дом от нечисти, злых духов и разного другого негатива. Считается, что таким образом можно очистить атмосферу в доме.

Лавровый лист надо жечь, чтобы очистить энергетику дома

На самом деле на сегодняшний день существует не мало хороших способов, чтобы очистить энергетику дома, кто-то для этого использует церковные свечи и святую воду, иные раскладывают соль в мешочках по углам, а для кого-то незаменимым методом станет сжигание лаврового листа.

Некоторые задаются вопросом: для чего вообще чистить атмосферу дома и стоит ли этим заниматься. На что эзотерики дают утвердительный ответ, что это является необходимостью. Так как в каждом доме скапливается много негативной энергии, которую домочадцы ощущают на себе. И что бы этого избежать, в доме надо регулярно проводить уборку, а помимо этого, также прибегать к использованию дополнительных способов очистки дома, таких как сжигание лаврового листа. Это можно делать хотя бы раз в месяц или же, когда в этом есть потребность.

Лавровый лист помимо всего прочего оставляет после себя приятный запах, которым при его сжигании наполнится дом. Это поможет также избавиться от разных неприятных запахов. Наши предки обкуривали лавровым листом хлев, дабы не болела рогатая скотина, так как они верили, что подобное может произойти не без вмешательства нечистой силы.

Почему в старину жгли лавровый лист

В старину также от нечисти практиковали святую воду, нательный крестик, иконы и молитву Всевышнему. А в некоторых случаях применяли четверговую соль и чеснок. К примеру верили, что оборотня может взять только серебряная пуля, а вампирам надо забивать в сердце осиновый кол и отрубать голову, чтобы они больше не вставали из гроба.

Считалось, что нечисть может сильно навредить людям, вплоть до того, что похитить их души. А человек без души, все равно, что хирург без скальпеля. Ведьмы могли наслать проклятия и болезни, а также вызвать неурожай. Могли заморить скотину, поэтому в старину люди их опасались и обходили десятой дорогой.

Нечисть занималась похищением младенцев и детей, поэтому их старились с рождения окрестить. В те далекие времена люди часто обращались с молитвами к Богу и просили его о защите. Также боялись колдунов, которые занимались черной магией и даже в этом случае люди использовали, как обереги лавровые листочки, которые они палили и обкуривали ими весь дом. Так как оборотни воровали кроликов и кур, то от них люди держали на привязи не далеко от дома сторожевых псов. Конечно, во все это верили раньше и современный человек понимает, что это лишь легенды и россказни, тем не менее польза от лаврового листа очень велика.

Для чего дома надо жечь лавровый лист

Если в человеческом жилище скопилось много негатива, то ни к чему хорошему это не приведет, так как жители дома будут чувствовать постоянные недомогания, это может привести к обострению хронических заболеваний, возникновению головных болей или же ночных кошмаров. Люди в таком жилище будут часто ругаться и выяснять отношения, они будут чувствовать раздражительность, это будет сопровождаться плохим настроением. Дабы всего этого избежать, как отличное средство можно использовать лавровый лист, который сжигают.

Недаром в кулинарии есть такая поговорка, что лаврового листа никогда не бывает много. Поэтому его добавляют много где, эта специя была еще известна в Древнем Риме и между прочем ее очень почитали, а гурманы отдавали ей должное.

С лавром листом проводили множество разных обрядов и ритуалов. Поговаривают, что его благовоние успокаивает нервную систему и помогает расслабиться. Также раньше верили, что лавровый лист обладает лечебными свойствами.

Приметы о лавровом листе

Дабы провести ритуал с лавровым листком на загадывание желания надо дождаться полнолуния, положить листочек под подушку, про себя пред сном повторить свою мечту и лечь спать. После этого желание должно исполниться в течении года. Так как полная Луна обладает очень сильной энергетикой, а лавровый лист способен притягивать удачу, так говорят приметы.

Есть одна очень хорошая примета, чтобы в доме в течении всего года был достаток, на Новый год надо запастись лавровым листом, а тем более, если покровитель нового года Белый Бык, он любит траву и листья.

Добавить комментарий