Приметы, запреты и традиции на Старый новый год 13 января 2021 помогут правильно отметить праздник — public-samara.ru

Многие из нас очень любят праздник Старый новый год и поэтому им интересны приметы, связанные с ним, а также традиции и запреты. Когда наступает эта волшебная пора, люди часто задаются вопросами, что сегодня можно делать и что нельзя. Как раньше поступали наши предки.

Для кого-то Старый новый год – это большой праздник, а для иных хороший способ повеселиться и в том, и в ином случае стоит знать обычаи, которые сложились уже достаточно давно и каковые многие сумели полюбить. Ведь в ночь с 13 на 14 января всех ждет замечательный, уже прижившийся праздник.

Почему надо отмечать Старый новый год

По началу россияне жили по юлианскому календарю, а затем перешли на григорианский, между которыми разница в 13 дней, от сюда и родился праздник, который отмечают по новому стилю 1 января и по-старому 13 января. И не стоит утверждать, что встречать Новый год дважды – это чересчур, так как некоторые его отмечают и по три раза, а третий раз вместе с китайцами в феврале, ну до чего же хорошо. Все знают, что праздников никогда не бывает много, а таких, как Новый год и подавно.

Ведь это отличная возможность второй раз в году загадать желание под бой курантов и прекрасный повод вновь собрать вокруг себя всех дорогих сердцу людей и хорошо провести время. Только в Новый год возможно все и порой даже случаются чудеса.

И не даром наши предки на Старый новый год в предвкушении чуда устраивали гуляния на широкую ногу, с песнями и плясками, а также играми и конкурсами для все от мала до велика. Гулять, так гулять. Лучше встретить Новый год еще раз радушно и весело, так есть замечательная примета, которая гласит, как Новый год встретишь, так его и проведешь. Это прекрасный повод пожелать близким людям всего самого лучшего и исполнения всех желаний. И тогда наверняка эти пожелания долетят до Бога и обязательно исполнятся.

Что нельзя делать на Старый новый год

Приметы говорят о том, что чем пышнее и разнообразнее накрыт стол на Старый новый год, тем лучше, это принесет счастье и благополучие в новом году хозяевам дома. Так как символ приходящего года надо хорошенько задобрить. Не стоит в новогоднюю ночь экономить на продуктах питания, по традиции стол не должен уступать тому, что накрывался 1 января.

Должно быть обилие мясных и овощных блюд, а также атрибут каждого Нового года шампанское. Под звон бокалов в праздничную полночь можно произнести свою самую сокровенную мечту и она скорей всего воплотиться в жизнь. Также не стоит забывать про десертные блюда для сладкоежек и самых маленьких, а детям в виде исключения можно разрешить лечь спать попозже, после встречания Старого нового года. Для них обязательно должны быть приготовлены подарки в виде сладостей и конфет.

В этот день нельзя ругаться и влезать в долги, чтобы в новом году в материальной сфере все обстояло благополучно. Одалживать деньги тоже не рекомендуется, поэтому лучше взять кредит в интернете. Одежда также должна быть подобрана правильно, к примеру, в 2021 году нельзя одевать красного, дабы не разозлить хозяина года Белого Быка. Из старого года с собою в новый надо взять хорошее настроение и надежды на светлое будущее и тогда в этом году все задуманное удастся реализовать.

Приметы и обычаи на Старый новый год 13 января

По приметам, в этот день надо обязательно верить в лучшее и быть настроенными на позитив. В доме должна быть праздничная атмосфера сказочной феерии. Поэтому праздничные украшения и декор пока не стоит прятать на полки на чердаке. Елку также еще рано убирать, она вполне может достоять до Крещения Господня. Также считается, что праздничная ночь наполнена волшебной магией и поэтому в нее можно погадать, дабы узнать свое будущие.

Есть хорошая примета, что в Старый новый год на праздничном столе должно быть больше двух бутылок шампанского, дабы в следующем году во всем везло. А другая примета говорит, что на столе должно быть изобилие яств, можно и двенадцать видов, как на Рождество.

Также есть традиция встречать Старый новый год при свечах и под мерцание огней на новогодней елке. Подобная мера будет только способствовать водворению праздничного духа. Стол должен быть обязательно празднично сервирован, дабы это смог оценить хозяин года.

Что нужно делать на Старый новый год

Нужно обязательно подарить друг другу сердечные пожелания ото всей души, которые только укрепят семейные узы и привнесут в жизнь гармонию. Непременно надо прощать обидчиков и помириться с тем, с кем человек в соре. Дабы все обиды остались в старом году. Уборку в доме надо произвести заранее и избавиться от лишнего хлама, который освободит место для чего-то нового и хорошего.

Добавить комментарий