Почему коты любят валерьянку и могут становиться зависимыми после первого употребления — public-samara.ru

Коты любят валерьянку из-за воздействия, которое приводит к эйфории. Но вреда от нее больше, чем пользы, и применяется она только в крайних случаях. Действие валерианы на организм кошек может привести к негативным последствиям, не зависимо в каком виде она дается. Содержание лекарственных препаратов с валерианой рассчитаны на человеческий организм, и не применяются в ветеринарии.

Действие валерьянки на котов

Валериана – это растение, которое используется для успокоения нервной системы, улучшает сон, но только такое действие характерно для человека. В простонародье ее называют «кошачья трава» потому что коты ее сильно любят. Но на них она действует с полной противоположностью – они бегают, прыгают, извиваются, сильно мяукают, не отзываются на кличку, и могут быть агрессивными.

Оказывается, запах валерьянки похож на феромоны, которые выделяются у котов при случке вместе с мочой. Он вызывает возбуждение нервной системы, и меняет гормональный фон, поэтому у котов и кошек начинается эмоциональный всплеск. Отсюда их неадекватное поведение при появлении запаха валерианы. При этом не важно гуляют они в этот момент или нет, но все их действия будут указывать именно на этот процесс.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Как кошки находят дорогу домой, если их далеко увезли, за тысячи километров

Как реагируют коты на валерьянку

Коты не одинаково подвержены влиянию валерьянки. Одни сильно ее чувствую, и впадают в эйфорию, а другие могут наоборот пугаться, и убегать при малейшем запахе. Кто-то отреагирует спокойно, а некоторые могут просто уснуть. Не отвлекаются на запах валерианы маленькие котята, потому что не достигли половой зрелости. Ну и если сравнить как любят коты и кошки запах валерианы, то коты сильнее ее чувствуют.

Лекарственный препарат сильно действует на центральную нервную систему, опьяняя рассудок. Ведь кроме травы настойка содержит спирт, пары которого также усиливают неадекватное поведение котов. В ветеринарии не используют валерьянку, так как ее действие может плохо повлиять на состояние животного.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Какая болезнь, полученная от царапины кошки, может привести к психическим расстройствам

Полезна или нет валерьянка для котов

Валерьянка сильно действует на котов, но она скорее несет им вред, чем пользу. Возможно это на первый взгляд кажется, что они ее любят, но на самом деле находятся под ее воздействием. В этот момент их поведение является неестественным для них.

Лекарственный препарат в виде настойки можно давать по одной капле, если животное вялое, в депрессии, и отказывается от еды. Валериану добавляют в еду или воду, чтобы привлечь котика к употреблению пищи, и он не умер от истощения. Ради забавы не стоит использовать препарат, потому что может быть передозировка. Если животное после активной реакции на валериану, впадает в спячку, то нужно обратиться к ветеринару, потому что это плохой признак.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Кошки встречают человека после его смерти в загробной жизни

Валерьянка в таблетках еще сильнее влияет на котов, и может угрожать их жизни и здоровью. Кроме травы в них находятся дополнительные компоненты, которые помогают быстрее расщепляться, и достигать необходимого результата у человека. У животных пищеварительный тракт не рассчитан на такое действие.

Использовать валериану нужно как можно меньше, потому что она быстро вызывает привыкание. Ее можно сравнить с наркотиками, и тогда коты будут просить дополнительного удовольствия, и реагировать даже на баночку.

Добавить комментарий