Мифы, связанные с лишним весом во время менопаузы — public-samara.ru

Для того чтобы понять, можно ли похудеть во время менопаузы, стоит изначально понять, по какой причине начался набор веса, и почему же не удается его сбросить. В связи с этим, эксперты медицины развеяли несколько мифов, связанных с этой темой.

Миф 1- менопауза является причиной набора веса

Хотя данный миф очень распространенный, все же, на самом деле, это не совсем так.  Ведь причиной набора является снижение количества эстрогенов в женском организме. Это и приводит к такой проблеме, как поддержка веса. Конечно же, такая проблема может указывать и на появление менопаузы. В таком случае, медики советуют пройти ряд исследований, который укажут на точную проблему, соответственно, с помощью медикаментозного вмешательства, помогут ее исправить.

Миф 2 – нарушение работы щитовидной железы приводит к набору веса

Данное предположение является правдивым. Ведь именно щитовидная железа отвечает за регулировку обмена веществ. Именно гормоны щитовидной железы утилизируют углеводы, помогают расщепить жиры и нормализирует обмен белков. Это позволяет держать тело в форме. Все же, если в организме не хватает йода, или возникают другие проблемы с работой щитовидной железы, то нарушается обмен веществ, и человек стремительно набирает вес.

Миф 3 –лишний вес может стать причиной переломов во время менопаузы

Это действительно так. Причиной этому является паратиреоидный гормон, который появляется во время менопаузы и забирает из костей кальций. Именно поэтому, многие женщины в этот период своей жизни, страдают от остеопороза.

Миф 4 – ожирение может указывать на онкологию, и ускорять рост опухоли

И это то же является правдой. Все же, до сегодняшних дней точно неизвестно почему это так происходит, но связь онкологии и ожирения существует.

Миф 5 – усиленные тренировки помогут похудеть во время менопаузы

Данное утверждение то же правдиво. Ведь, несмотря на то, что в этот период жизни женщины замедляется метаболизм, все же, это совсем не значит, что он во все отсутствует. Именно поэтому, усиленные и правильно подобранные упражнения помогут избавиться от лишних килограммов.

Таким образом, несмотря на то, что существуют великие риски стремительно набрать вес во время менопаузы, все же, прислушиваясь к советам медиков, ведя здоровый образ жизни и правильно питаясь, можно легко держать себя в форме.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Почему женщинам после 50 лет сложно похудеть

Добавить комментарий