Какие повседневные привычные продукты являются полезными или вредными перед сном — public-samara.ru

Повседневные продукты питания, которые люди употребляют ежедневно и даже перед сном, могут либо приносить пользу, либо быть очень вредной пищей. В обоих случаях это зависит от того, как она была приготовлена, и как ее едят. Однако для того, чтобы привычные блюда не стали ядом замедленного действия, важно соблюдать правила. Они помогут сбалансировать рацион и не исключать эти повседневные вещи из него.

Почему повседневное употребление цитрусовых опасно

Апельсины, лимоны, а в период зимних праздников ещё и всеми любимые мандарины — это залог здоровья и витаминов. Однако несмотря на то, что именно эти фрукты обеспечивают практически 70% потребностей человека в витамине С, есть предостережения врачей по поводу их употребления. Это касается тех, кто может страдать проблемами с сахаром в крови, пищеварительной системой, органами дыхания и всевозможными аллергическими реакциями.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: ПОЛЬЗА МАНДАРИНОВ ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ ЧЕЛОВЕКА, И КАК ВЫБРАТЬ ВКУСНЫЕ ЦИТРУСЫ

Ярым поклонникам мандаринов будет полезно знать, что именно эти фрукты, особенно в период зимнего и весеннего авитаминоза способны принести не столько пользы, как проблемы. В частности:

    повышение уровня кислотности;
    изменение уровня сахара в крови;
    спазмы и судороги гладких мышц;
    тонус работы печени;
    разрушение верхнего покрытия зубов, кариес.

Кроме того, что витамин С это все-таки своего рода кислота, которая не во всех случаях положительно влияет на человека, его желудок, может портить зубы и кости, так цитрусовые еще и самый опасный, скрытый аллерген.

Хорошо еще, когда апельсины восполняют недостаток витаминов. Но если его в избытке, то тело начнёт выталкивать лишний минерал через кожный жир, шелушение кожи, выпадение волос и прочее, что в принципе объясняется гипервитаминозом. Крайне опасно есть эти продукты и перед сном, чтобы не перенапрягать органы, которые по идее должны в это время отдыхать.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: ПРОДУКТЫ ПИТАНИЯ, КОТОРЫЕ СЧИТАЮТСЯ НАИБОЛЕЕ ПОЛЕЗНЫМИ ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ СЕРДЦА

Чем полезно кофе и почему его не рекомендуют пить на ночь

Кофе – неотъемлемый атрибут каждого современного человека, ведь ритм жизни заставляет действительно работать 26 часов в сутки, при фактических 24. Дело даже не в этом, ведь на подсознательном уровне кофе действительно даёт временный заряд бодрости, хотя компенсируется потом он не менее трудно.

Кофеин, которого так боятся люди и предостерегают врачи, не настолько вреден на физиологическом уровне. Хотя может внести некие коррективы в так называемый биоритм человека.

За счет того, что сосуды и капилляры, а точнее их работа – сужение и перегон крови по организму, могут неким образом привести к сонливости или, напротив, вызвать бессонницу. Поэтому кофе и стали использовать в качестве энергетика.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Какие продукты во всем мире считаются самыми полезными для здоровья

Почему фрукты тоже могут принести вред

Казалось бы, более безобидных и полезных продуктов чем фрукты не существует. Но уже много лет ученые пытаются доказать, что излишнее их употребление может вызвать незначительные проблемы со сном и активностью.

В частности, яблоки, в которых так много железа и витаминов. Перед сном они вовсе могут стать причиной кошмаров. Так необходимое железо при переработке организмом в ночное время воспринимается мозгом совсем иначе. А если на ночь наесться бананов или ананасов, то утром может появиться состояние недосыпа. Так организм будет сигнализировать о том, что целую ночь он трудился. Процесс переваривания этих продуктов занял много времени, ведь они действительно трудно усваиваются.

Добавить комментарий