Какие официальные и религиозные праздники отмечают 5 февраля 2021 года — public-samara.ru

Какие праздники отмечают 5 февраля 2021 года – ведь ни один календарный день не обходится без какой-либо памятной даты. Вот и этот день не стал исключением. Он имеет свою историю, свои традиции и народные приметы. Возможно, кто-то соберётся со своими друзьями, чтобы отметить один из праздников этого дня.

Праздник детской улыбки, Нутеллы и память о погибших дипкурьерах отмечают 5 февраля

Праздник детской улыбки

В Соединённых Штатах в этот день отмечают День детской улыбки. Но не конкретно 5 числа, а по первым пятницам последнего зимнего месяца. Эта кампания берёт своё начало с 2002 года, зародилась традиция в городке Сент-Луисе штата Миссури. Мероприятие направлено на то, чтобы оказать помощь тем детям, которые по той или иной причине не могут получить стоматологическую помощь.

Праздник Нутеллы

Впервые о Международном дне Нутеллы в этот день 2007 года заговорила блогер из Соединённых Штатов Сара Россо, именно 5 февраля. Её кулинарные пристрастия были непосредственно связаны с этой пастой, поэтому девушка решила, что несправедливо, что у этого продукта нет своего праздника. Какой бы странной эта идея не казалась, однако поклонники Нутеллы со всего мира тут же идею подхватили и отпраздновали с помощью социальных сетей эту дату – с публикацией фотографий, рецептов, сообщений и даже стихов в честь Нутеллы.

В память погибшим дипкурьерам

Это российский праздник, и он учреждён в память о тех дипкурьерах, которые, выполняя свои служебные обязанности, погибли. В дипломатическо-курьерской службе МИД РФ отмечают эту дату именно 5 февраля. Дата основания данной службы – 27 августа, 1918 год.

Отмечают день 5 февраля бойскауты, любители шоколадного фондю и поклонники бабочки Монарха

Бойскауты и их Международный день

Этот международный праздник ежегодно отмечают скауты всего мира 5 февраля. Движение скаутов было основано с лёгкой руки генерал-майора Роберта Баден-Пауэлла. В переводе на русский скауты — это разведчики.

В США у шоколадного фондю есть свой день

Этот праздник придумали специально для того, чтобы лишний раз собраться компанией из родных и близких людей и насладиться вкусным и клейким десертом – растопленным шоколадом.

Бабочка Монарх

Поклонники бабочки Монарха учредили её День – это 5 февраля. Насекомое отличается необыкновенной грациозностью и красотой. Бабочка имеет в своей окраске золотистые тона, красные, оранжевые и жёлтые. А, пролетая по той или иной местности, они опыляют различные растения.

Когда следует мигрировать, эти насекомые как-то догадываются сами. Их передвижения наблюдают сначала с северного и восточного направления в сторону юга и запада, а затем они мигрируют в обратном направлении.

Какие религиозные праздники отмечают 5 февраля 2021 года

День святой Агаты

Речь о святой Агате Сицилийской (231—251), принадлежавшей к одному знаменитому сицилийскому роду.

Святую почитают за небесную защитницу, которая отводит природные катастрофы. Давняя традиция связана с освящением в день 5 февраля хлеба, соли и воды. Потом то место, где эти продукты будут находиться, считается защищённым от удара молнии и от пожара.

У верующих принято также бросить освящённый хлеб и соль в огонь – тоже считается, что жилище таким образом защищено от пожара.

Агафий Полухлебник

В день 5 февраля в Православии принято отдавать дань памяти святым священномученнику Клименту, епископу Анкирскому и мученику Агафангелу. В переводе с греческого Агафангел означает добрую весть. Такое имя на Руси в основном давали мужчинам монахам. Этот праздник называют и по-другому: Агафием, Агафонником, Днём Агафия и Павлином Милостивым.

О поговорках и приметах 5 февраля:

Если в поле в этот день снега много – это к хорошему урожаю.

Если в этот день солнечно и морозно – быть августу знойным.

Какая погода в этот день до полудня, такая будет и следующей зимой, но только в первой её половине. А во второй половине погода будет такой, как в этот день после полудня.

Если 5 февраля белка покинула своё гнездо и спустилась на землю – быть оттепели.

Кто 5 февраля родился – тот труженик, а счастье им принесёт предмет из сапфира или корунда.

Добавить комментарий