История, традиции и дата празднования Дня святого Валентина в 2021 году — public-samara.ru

Ежегодно в последнем месяце зимы во многих государствах мира отмечается довольно распространённый праздник – День святого Валентина. Так, с наступлением февраля 2021 года многие граждане стали интересоваться тем, когда именно торжество, посвящённое всем влюблённым парам, будет проводиться. Отмечается, что не менее актуальной остаётся информация об истории и традициях данного празднования.

Какова история Дня святого Валентина и когда он состоится в 2021 году

Отмечается, что празднование, посвящённое всем влюблённым парам, в определённый промежуток времени стало проводиться во многих государствах мира. Так, для того, чтобы данное торжество ассоциировалось с определёнными историческими событиями, для него было выделено отдельное календарное число. Ежегодно, в том числе и в 2021 году, День святого Валентина принято проводить 14 февраля. Именно на эту дату выпадают все мероприятия, посвящённые торжеству.

Согласно данным из истории, созданию Дня святого Валентина поспособствовали события, некогда происходившие на территории Древнего Рима. Во времена правления императора Клавдия II по его приказу было распространено правило, согласно которому молодые юноши на территории государства не могли жениться и иметь какие-либо отношения с представительницами прекрасного пола. Так, правитель считал, что таким способом он сможет закрепить внимание мужчин на военной службе.

Согласно представлениям императора Клавдия II, именно жёны не позволяют своим супругам отправляться на войны. При этом правитель думал, что делают они это намеренно, назло ему и всему государству. Однако, издав такой приказ, император не мог запретить человеческие чувства, и молодые мужчины и женщины продолжали друг в друга влюбляться. С тех пор граждане приняли решение о том, что венчаться они будут в тайне.

Помощь в венчании оказывал гражданам христианский проповедник Валентин. Однако со временем император всё же узнал о тайных венчаниях, из-за чего святого посадили в темницу. За день до казни он написал письмо своей возлюбленной, и передача его в руки девушки стала последним желанием Валентина.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Пряники-сердечки на День святого Валентина: как порадовать любимого человека

Традиции Дня святого Валентина в разных государствах мира

Отмечается, что спустя 2 века после кончины христианского проповедника Валентина представители католической церкви причислили его к лику святых. А торжество, посвящённое его памяти и тому, что он смог сделать для влюблённых, стало отмечаться в день 14 февраля, начиная с 496 года. Именно тогда Папа Римский Геласиус на официальном уровне издал данный указ. Однако наиболее активно проводиться торжество стало в 19 веке, и в современности оно распространилось по всему миру.

В разных государствах мира День святого Валентина проводится с соблюдением определённых традиций. Так, у каждого народа есть свои специфические обряды, ритуалы и мероприятия:

    Япония. В этой стране в День святого Валентина принято дарить представительницам прекрасного пола шоколад. Мужчины же его не употребляют;
    Великобритания. На территории этого государства в День святого Валентина принято гадать. Так, представительницы прекрасного пола ранним утром в день 14 февраля обращают внимание на то, какие птицы мимо них пролетают. Каждый из видов символизирует то, каким будет будущий муж;
    США. В этой стране в День святого Валентина принято дарить девушкам марципаны, а также обмениваться конфетами в красной и белой обёртке;
    Франция. В день 14 февраля граждане предпочитают дарить своим любимым драгоценности;
    Дания. В этой стране принято обмениваться засушенными бутонами цветов.

Во всех государствах мира в День святого Валентина существует одна общепринятая традиция. Так, считается, что 14 февраля стоит играть свадьбы. В таком случае брак со 100% вероятностью будет крепким, и в семье будет царить благополучие, достаток и счастье.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Какие подарки на День святого Валентина порадуют и запомнятся супругу

Какие подарки принято дарить на День святого Валентина

Отмечается, что ежегодно в период празднования, посвящённого всем влюблённым парам и христианскому проповеднику Валентину, среди граждан всех государств мира принято не только вспоминать об истории торжества, а также о его традициях. Так, многие люди к 14 февраля готовят подарки, которые будут вручаться во время наступления празднования. Так, дарить их принято среди представителей сильного пола и женщин, которые состоят в отношениях или хотят к этому прийти.

Согласно традиции, представительницам прекрасного пола в День святого Валентина необходимо дарить букеты цветов, конфеты, а также некоторые другие вещи, которые могут стать желанными или необходимыми. Так, в семейных парах довольно часто женщинам вручают парфюм, ювелирные украшения, а также некоторые другие более серьёзные и дорогие подарки. Однако и валентинки и вещи, сделанные своими руками, входят в традиции 14 февраля.

Представителям сильного пола на День святого Валентина принято дарить те вещи, которые соответствуют интересам отдельного мужчины. Так, это может быть билет на спортивное соревнование. Однако довольно часто пары, состоящие в романтических отношениях, предпочитают отказываться от отдельных подарков и устраивать в честь празднования совместные вечера при свечах.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Почему цветок герани поможет сохранить семейные отношения и любовь

Добавить комментарий