Как выбрать ананас к праздничному столу на Новый год — public-samara.ru

В России Новый год ассоциируется не только с салатом «Оливье», икрой и мандаринами, но и ананасом. Этот тропический фрукт украшает праздничный стол многих семей. Выбрать ананас дело не с легких, ведь сложно по внешности угадать, достаточно ли он спел и сладок. Но есть несколько секретов.

Как выбирать ананас

Чтобы ананас порадовал, при покупке, стоит обращать внимание на следующие нюансы:

    кожура фрукта должна иметь желтый оттенок, без пятен, при этом листья сохранили свежий зеленый вид. На ощупь упругие и их можно провернуть;
    стоит постучать по ананасу. Если издается глухой звук, то фрукт спелый;
    плод должен быть не слишком мягким;
    спелый ананас имеет сладкий и приятный запах.

Если же купить спелый ананас не удалось, то недозрелый стоит положить в теплое место и он дойдет самостоятельно.

Польза ананаса

Ананас богат на витамин С, поэтому он хорош для укрепления иммунитета. Благодаря содержанию магния и фермента бромелайн, фрукт становится полезным для людей с заболеваниями сердечно-сосудистой системы и имеют воспалительные процессы в желудке. Клетчатка способствует лучшему пищеварению. Плюс ананас низкокалорийный и его можно употреблять людям, которые следят за фигурой и борются с лишними килограммами.

Что касается консервированного ананаса, то он сохраняет в себе все полезные вещества, но при этом содержит высокую концентрацию сахара и химические элементы, которые помогают продукту дольше хранится.

Кому не рекомендуется есть ананасы

Запрещается употреблять ананас людям, которые имеют аллергию на вещества, что содержатся в фрукте. При язве желудка ананас становится сильным раздражителем из-за высокой концентрации кислоты, которая также негативно влияет на зубную эмаль.  Поэтому после употребления ананаса стоит обязательно сполоснуть ротовую полость водой.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Ананасовый сок и его польза для мужчин

Добавить комментарий