Как относятся к подаркам в России и Европе: почему не бывает не нужных презентов — public-samara.ru

Подарки принято принимать от души, и существует правило, что их нельзя передаривать. В России и Европе разный подход к выбору и дарению, поэтому во многих странах не возникает проблем с ненужными презентами. Правильно преподнесенный подарок избавляет от хлопот обе стороны, и приносит удовольствие.

Как в России относятся к подаркам

Издавна существует много пословиц о подарках: «Дареному коню в зубы не смотрят», то есть радуйся тому, что тебе дали. А вернуть или передарить тоже нельзя, потому что и для этого случая имеется: «Дареное не дарят». Так и приходится жить с такими условиями.

В России повелось издавна, что подарок нельзя передаривать. Они в основном изготавливались собственными руками, и в них вкладывалась частичка энергетики человека. Такой подарок сделанный от души, нес благополучие, и напоминал о том, кто его смастерил. Отдать его другому – означало лишиться дополнительной поддержки.

В современном мире подарки чаще покупаются, но даже для этого вкладывается душа. К тому же, это считается бескультурьем, и неуважительным отношением к дарителю. Человек может увидеть свой предмет у другого, или узнает тот, кто получил подарок, что он был один раз уже в этом качестве.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Подарки, которые обладают негативной энергетикой и не стоит дарить родным

Как дарят подарки в разных странах

В европейских странах меньше проблем с подарками, потому что у них совершенно другой подход к дарению. Поэтому у них практически не бывает плохих презентов, или их можно вернуть в магазин. Ведь вместе с подарком, в коробке находится и чек на покупку с магазина. И не для того, чтобы показать, за какую сумму он был куплен, а для возможности возврата или обмена при необходимости. Еще стало распространенным дарить сертификат на какую-то сумму, и человек сам выберет то, что ему нравиться.

На больших праздниках – юбилеях, свадьбах просто составляется список желаемых подарков. А в Китае заранее интересуются, что подарить. От такого уже не захочется избавляться. В Британии дома ведут книги, куда записывают все полученные подарки, их сумму и от кого они. Потом на следующий год, или когда наступит повод, одаривают равноценным презентом.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Почему, согласно народным приметам, нельзя дарить комнатные тапочки

В Португалии любят подарки делать собственноручно, поэтому они милые, и недорогие, которые всегда пригодятся в доме. В Таиланде любой презент имеет какой-то подтекст, но если он будет дорогой, то его могут не принять.

Перенимая опыт людей из других стран, можно дойти до того, что не придется думать, куда деть подарок.

Добавить комментарий