Что посмотреть и куда заглянуть в Мурманске — public-samara.ru

Мурманск – сердце русского Заполярья. Несмотря на молодой, по историческим меркам, возраст, гостям города есть, на что посмотреть и куда заглянуть.

Памятник Алёше

Обязательно посетите это монументальное сооружение, представляющее собой мемориальный комплекс, возведенный в честь защитников Заполярья в годы ВОВ. Расположен он на одной из сопок города. В окружении величественных скульптурных композиций вы по-особому глубоко ощутите патриотизм русского солдата и проникнетесь гордостью за свою Родину. В комплексе оборудована смотровая площадка, с которой открывается потрясающий вид на Кольский залив, на сам город и его окрестности. Побывавшие там туристы говорят, что стоя на такой высоте, кажется, что идешь по облакам.

Атомный ледокол «Ленин»

Легенда российского арктического флота, первый атомный ледокол, построенный в СССР. 30 лет он прокладывал путь кораблям, проводя их через массивные арктические льды. Сегодня «Ленин» стоит на приколе возле красивой набережной Мурманска. Загляните на его борт, посмотрите интерактивный рассказ о природе Заполярья, купите сувениры. Экскурсия по ледоколу длится около часа, за это время вас познакомят с оснащением судна, бытом его экипажа, расскажут историю плаваний. Стоянка ледокола находится в центре города, так что и добраться до нее не сложно, и после экскурсии есть где отдохнуть, перекусить и приятно провести время.

Свято-Никольский кафедральный собор

Самостоятельно знакомясь с городом, загляните на его окраину. В тихом уголке улицы Зеленой стоит Свято-Никольский кафедральный собор, построенный в советские времена. И этот факт уже вызывает к нему интерес. Серый кирпич стен, глухая природная низинка, неброские цвета куполов – собор как бы старались укрыть от ретивых глаз атеистов, а верующие шли в него, и молились за свою страну, за свой город, за мир на Земле. Сегодня он один из главных православных объектов города, в его стенах идут службы, впечатляет и внутреннее убранство храма.

Областной краеведческий Музей

Музей расположен на проспекте Ленина. Сами мурманчане часто посещают его, приходят целыми семьями. В экспозиции музея вся история города и Кольского полуострова, культура и традиции русского Севера. Широко представлена и природа сурового края. Запаситесь временем, ведь экспонаты музея расположены на 4-х этажах, так что быстрой прогулки по залам не получится. Вас ждет и богатая коллекция минералов, и реалистичные диорамы из жизни края, и чучела животных, и рассказы о подвиге мурманчан в годы ВОВ. Познавательную экскурсию можно провести самостоятельно, или воспользоваться услугами гида.

Музей Мурманского морского пароходства

Если вам интересна история русского флота, и северного мореходства в частности, зайдите в этот уютный особнячок. Выглядит он скромно, да и экспозиция небольшая, но сделана она с любовью и уважением к ее героям. Широко освещена история развития Северного Морского пути. Детям и взрослым будет интересно посмотреть на модели кораблей, в разные времена бороздивших арктические просторы. Единственное, что может смутить, это время работы музея: вторник-пятница с 14 до 17 часов. Придется заранее запланировать его посещение, чтобы вписать его в ваш график экскурсий.

Памятник Треске

В поиске оригинальных скульптурных объектов прогуляйтесь по уютному скверу рядом с площадью Пяти Углов. Центральной композицией этого парка служит памятник Треске. Именно так, с большой буквы его и стоит называть. Благодаря треске, которую ловили мурманские рыбаки в годы войны, город выжил. Рыбу отправляли и в другие города России. Треска в нем изображена в натуральную величину. Поставлен памятник недавно, в 2015 году, но уже обрел статус символа удачи: современные рыболовы Мурманска потирают рыбке нос, который обещает им богатый улов. Кстати, в сквере можно увидеть и памятник Кирову, и фигурку белого мишки.

Памятник коту Семену

В 2013 году в парке возле Семеновского озера открыли скульптуру-памятник, посвященную коту Семену. На скромной бронзовой скамеечке сидит 120-килограммовый бронзовый кот с узелком на плече. С ним связана трогательная история о любви и верности наших братьев меньших, произошедшая 20 лет назад. Потерявшийся в поездке кот вернулся домой, в Мурманск, спустя 6 лет и преодолев 2 тыс. километров. Помимо интересного архитектурного объекта в парке можно замечательно отдохнуть. В детском городке «Сказка» работают аттракционы. Летом много водных развлечений.

Мне нравится1Не нравится

Добавить комментарий