За невинным поцелуем может следовать неожиданное заболевание — public-samara.ru

Страстный поцелуй, такой долгожданный и не предвещающий ничего опасного, на самом деле может принести большие неприятности. Медицина утверждает, что посредством поцелуя от одного человека к другому передаются возбудители различных болезней. На первом месте стоят грипп и ОРВИ. А за ними последуют и другие заболевания, которыми можно заразиться через простой поцелуй.

Какие виды заболеваний передаются способом поцелуя?

Герпес

Вирус герпеса, который в народе и за болезнь не считают, называя его «простудой на губах», на самом деле скрывает в себе большую опасность, и передается эта болезнь почти со 100% вероятностью во время поцелуя.

Слишком легкомысленное отношение к заболеванию (само пройдет через недельку) может привести к непредсказуемым результатам.

Так, если герпес попадет в организм – то он останется там навсегда, и будет периодически напоминать о себе. Каким образом? Он будет проявляться в виде неприятных ранок при любом снижении иммунитета.

Мононуклеоз

Мононуклеоз – это такая болезнь, которую часто путают с гриппом и простудой, ведь симптомы у этой болезни примерно такие же, как у простудного заболевания. Поднимается высокая температура, увеличиваются лимфоузлы, появляется сильная боль в горле.

А заболеть этой болезнью можно именно через поцелуй. Или когда вы пьете с одной бутылки с вирусоносителем, или вместе выкурите сигарету.

Хеликобактер пилори

Бактерия Хеликобактер пилори (Helicobacter pylori) может вызывать многие неприятные заболевания, среди которых числится язва, гастрит и рак желудка. А вызывает эту болезнь ни стресс, ни плохое питание: поцелуй – вот что является причиной инфицирования различных областей желудка и двенадцатиперстной кишки.

Стоматит

Иногда на внутренней части губы появляются «пузырьки», которые являются ни чем иным, как поражением слизистой оболочки полости рта. В медицине это заболевание носит термин «стоматит».

 Эта болезнь не смертельная, но приятного в ней мало. Стоматит может протекать как в легкой, так и в тяжелой форме, которая приводит к кровоточивости десен и появлению неприятного запаха изо рта.

Кариес

Кариес становится причиной разрушения зубов. Часто он возникает в детском возрасте  — от большого употребления сладостей. И не только.

Даже совершенно здоровый человек может подхватить бактерии стрептококк мутанс, которые и являются причиной кариеса. А заразиться этими бактериями  можно через немытую посуду или поцелуй.

Через поцелуй передаются также менингит, полиомиелит, краснуха, эпидемический паротит (свинка) и различные болезни десен.

Поэтому старайтесь избегать близкого общения с человеком, который страстно пытается вас облобызать, и тщательно следите за своим здоровьем.

Добавить комментарий