Учёные из Испании назвали признак КОВИД-19, который легко пропустить — public-samara.ru

Испания — одна из европейских стран, наиболее пострадавших от пандемии COVID-19. Серологические обследования — ценный инструмент для оценки масштабов эпидемии, тем более, что наличие бессимптомных случаев и ограниченный доступ к диагностическим тестам вполне очевиден.

Около 35 883 домохозяйства были отобраны из муниципальных списков с использованием двухэтапной случайной выборки, стратифицированной по провинциям и размеру муниципалитета, и все жители были приглашены к участию.

С 27 апреля по 11 мая 2020 г. 61075 участников (75,1% всех контактировавших лиц в выбранных домохозяйствах) ответили на анкету об истории симптомов, совместимых с COVID-19, и факторах риска, прошли тест на антитела в месте оказания медицинской помощи. , и, если согласовано, сдал образец крови для дополнительного тестирования с помощью иммуноанализа хемилюминесцентных микрочастиц.

Распространенность антител IgG была скорректирована с использованием весов выборки и пост-стратификации, чтобы учесть различия в показателях неполучения ответов в зависимости от возрастной группы, пола и дохода от переписи населения. Используя результаты обоих тестов, было определено диапазон серологической распространенности, специфичность (положительный результат для обоих тестов), чувствительность (положительный результат для любого теста).

Важно всегда помнить и соблюдать меры безопасности и обязательно носить с собой антисептик и маску защитную. Маски можно купить в любом аптечном пункте, причем они есть разных видов.

Добавить комментарий