Вот так наша Леночка сходила к психологу: как рассеянность помогла жизнь наладить — public-samara.ru

Леночку Ивашкину  я знаю со школьной скамьи. А потом мы с нею в институте вместе учились. Правда, на разных потоках. И как-то так вышло, что и работать стали вместе – в одном офисе. Дружим семьями. Наши дочери – одногодки, — тоже дружат между собой.

Все вроде бы в жизни у нас складывается, как надо. Только есть у нашей Леночки один недостаток: она ужасно рассеянная.  Помните, как у Самуила Маршака:  «Вместо шляпы на ходу он надел сковороду».

Это тот самый «Человек рассеянный с улицы Бассейной»

Вот так и моя подружка Леночка. Вместо крема для лица намазалась зубной пастой. А однажды в халате пришла на работу – на автобус сильно спешила. А когда все люди вокруг начали на нее оглядываться – она поняла, что произошло. Но домой не вернулась, чтобы переодеться: на работу боялась опоздать.

И вот эта ее рассеянность делала Ленку совершенно беззащитной. Начальница могла ей нагрубить, коллеги подтрунивали над ее забывчивостью. А муж вообще охамел – завел себе любовницу.

Мы очень хотели помочь Ленке, и посоветовали ей сходить к психологу. А перед посещением рекомендовали тщательно обдумать все вопросы, которые у нее наболели в душе.

Посоветовавшись, решили направить Леночку к лучшему психологу, который находился на третьем этаже медицинского Центра.

В задумчивости Лена не запомнила, на какой этаж поднялась – третий она проскочила и оказалась на четвертом. Не обратила она и внимание на табличку на двери с надписью «Завхоз».

Она вошла в кабинет, за столом сидел мужчина, лысый и в очках. С виду лет 50-и.

Он приветливо поздоровался с Леной, и  спросил: какая беда с нею приключилась?

Леночка рассказала,  что ей постоянно хамит начальница, а муж ей изменяет с какой-то молодой «лахудрой».

Приветливый мужчина в очках посоветовал  Лене, как заставить начальницу не хамить.

Объяснил он это популярно:  как только она начнет унижать и оскорблять Лену – тут же выпалить ей в лицо: «Заткнись, и не смей так больше со мной разговаривать» .

Лена удивилась: а разве можно такое говорить начальству? Меня же с работы попрут.

Мужчина улыбнулся: а вы попробуйте, — говорит очкарик. — Авось обойдется.

Затем она поведала психологу о муже: что он ей изменяет, на звонки не отвечает, иногда просто пишет СМС «Буду поздно, ужинай без меня». А иногда вообще телефон отключает.

Мужчина в очках внимательно Лену выслушал, и сказал, что надо делать: на его (мужа) звонки не отвечать, красиво одеваться, и выходя на улицу – убедиться, что на ней модное платье, а не затрапезный домашний халат. Иногда посылать СМС такого содержания: «Ужинай без меня, буду поздно».

Лена принялась за выполнение инструкций, которые далей «психолог». Уже на следующее утро у Лены произошла стычка с начальницей. Она приказала Лене подать чашечку кофе. Лена так разволновалась, что уронила чашку.  К счастью, чашка не разбилась – она была изготовлена в СССР со знаком качества. Но начальница не преминула обозвать Лену дурой и размазней. Лена в ответ произнесла: «Заткнись ты, и не смей так больше со мной разговаривать!». О, да ты совсем обалдела – разозлилась начальница . И тогда Лена достала со своей сумочки тюбик с зубной пастой, и разрисовала начальнице все лицо.

Начальница сразу отступила, выгонять с работы Лену не стала. Пригласила к себе в кабинет, и долго о чем-то разговаривала.

Как оказалось, у начальницы тоже были свои заморочки. Ее донимал какой-то высокопоставленный чиновник, и женщина не знала, как поставить его на место. А Лена своим примером показала начальнице, как защитить свое человеческое достоинство.

После этого случая Лена пошла на повышение. А то, что случилось в ее семье – можно считать чудом

Лена каждый день наносила макияж, меняла модные платья, и не шла, а летела, порхала, как ласточка. А когда она по вечерам уходила к подружкам – ее муж от ревности сходил с ума, думая, что супруга ему изменяет. Он решил проследить за супругой и понял, что она ему не изменяет. Он понял, что был неправ, перестал ходить налево. В нем как будто снова загорелась та самая искра, которая вернула его в юность.

Лена и ее супруг снова вместе. Эта влюбленная парочка решилась на второго ребенка – и это в 40 лет! Но они безмерно счастливы, и благодарны человеку, который был не психологом, а обыкновенным завхозом, но очень мудрым человеком с богатым жизненным опытом.

И вот что произошло с Леной: ее рассеянность куда-то пропала, она помолодела лет на 10 после того, когда на свет появился маленький сын и брат взрослой уже 16-летней дочери Елены.

 

 

 

 

 

 

Добавить комментарий