Василий Голубев: история тернистого пути от слесаря в шахте до члена высшего совета лидирующей политической силы страны — public-samara.ru

Василий Юрьевич снискал себе репутацию человека, что называется, от народа, попавшего во власть без блата. За его плечами нелегкий путь от простого слесаря на шахте до члена высшего совета одной из лидирующих российских партий. Отмечен многими наградами и орденами. Искренне любит свою родину и готов за нее постоять.

Ранние годы жизни политика

Голубев Василий Юрьевич родился зимой, 30 января 1957 года. Родители принадлежали к шахтерской среде. Учился в шолоховской средней школе №8, откуда выпустился в 1974 году. Все каникулы проводил у бабушки на своей исторической родине, в станице Ермаковской. В тринадцатилетнем возрасте первый раз попал в Ростов, побывав вместе с отцом на футбольном матче. Город произвел впечатление на маленького мальчика из поселка.

Будущий политик в юные годы видел себя лётчиком, поэтому сперва поступал в Харьковский авиационный институт (ХАИ), но недобрал проходных баллов. Спустя год стал студентом Московского института управления. Обучение закончил в 1980 году и вышел в свет инженером-экономистом.

Политическая карьера

Видновское предприятие грузового автотранспорта приняло вчерашнего студента старшим инженером. Впоследствии  Василий Голубев дослужился до руководителя отдела эксплуатации. После 3 лет работы уволился, отдавшись полностью деятельности на благо КПСС.

В 1990 году возглавил Видновский горсовет нардепов и его карьера, как политика, пошла на взлет. С 1996 года был главой Ленинского района, а в 1999 году Василия Юрьевича назначают на пост вице-губернатора области. Тогда кресло губернатора занимал Анатолий Тяжлов. После принятия последним решения участвовать в выборах губернатора Подмосковья, Голубева назначают ВрИО губернатора.

Весной 2000 года политик стал первым вице-премьером областного правительства, откуда в конце 2003 года снова перешел на былую должность в Ленинский район. Покинул этот спустя 7 лет, в 2010 году.

В мае 2010 года Голубеву предложено занять кресло Губернатора Ростовской области, а 14 июня того же года он приступил к своим обязанностям. По окончании пятилетнего срока, 13 сентября 2015 года, жители региона на голосовании отдали 78,2% голосов за действующего Главу Администрации, и 29 сентября 2015 года Голубев после принесения присяги заверил подписью указ о вступлении в должность Губернатора области.

Личная жизнь

В семье политика и его супруги Ольги Ивановны, выросло трое детей. Сейчас пара проживает в Аксайском районе. Жена преимущественно ведет бизнес в Москве и Подмосковье.

Василий Голубев увлекается спортом, в частности, теннисом, футболом и лыжами. Любит путешествовать, фотографировать и ходить на охоту.

Мне нравитсяНе нравится

Добавить комментарий