В какое время правильно купаться на Крещение в 2021 году — public-samara.ru

Православные христиане отмечают Крещение 19 января 2021 года, когда реки и водоемы должны замёрзнуть, а люди покаяться в своих грехах и смыть все нечистое. Отдавать дань такому церковному празднику нужно правильно. Очень важно, чтобы процесс освящения воды прошел с учётом всех церковных традиций.

Праздник Крещения 19 января 2021 года

Иоанном Крестителем Иисуса Христа в реке Иордан было принято крещение много лет назад. Именно с тех пор произошла традиция окунаться в ледяную прорубь зимой 19 января. Если говорить о правильности того, как это совершают люди, то тут возникает много вопросов и нюансов, хотя бы потому, что староверы делали это в ночь с 18 января на 19, а современные люди просто стараются «искупнуться» до захода солнца.

Далеко не все понимают смысл происходящего, но все хотят окунуться. На самом же деле этот процесс несет намного больше смысла и религии, чем оценивают люди. В любом случае традиции, тем более церковные стоит чтить, но делать это нужно правильно и с пониманием.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Запреты и приметы на Крещение Господне: что можно и нельзя делать в 2021 году

Главные правила купания на Крещение

Смысл купания не в том, чтобы зайти в ледяную воду, а в том, чтобы понимать, что это малая жертва того, что может сделать человек во искупление своих грехов. Даже на празднике Крещения есть свои правила, некоторые из них связанны с церковью, некоторые просто банально предостерегают от переохлаждения. В первую очередь это:

    подготовить организм к холоду, начать принимать контрастный душ за 2 недели до;
    православным запрещено употребление алкоголя в этот день, а с точки зрения медицины важно поесть за 1-2 часа до купания;
    женщинам можно купаться в закрытой ночной рубашке, но не купальнике, как теперь это делают;
    по завершению важно выпить теплого чаю и одеть сухие вещи.

Что нужно сделать на Крещение в 2021 году

Важно соблюдать не только те законы и обряды, которые интересуют человека, но и придерживаться всех правил, в частности, ни одно Крещенское купание не проходит без молитвы и освящения воды. Обычно это происходит утром 19 числа, после уже самого процесс крещения, а молитвы в церкви начинают читать еще с ночи.

Что характерно, с вечера 18 января люди отмечают «голодную кутью», поэтому постятся и стараются не грешить.  Главным атрибутом ужина были ложки, которые ставили по завершению трапезы в одну миску и прикладывали хлебом, чтобы в доме и хлеб родил, и семья не бедовала.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как должным образом святить воду на Крещение и как окунуться в прорубь

Гадания в праздник Крещения 19 января 2021 года

Как и в любой другой праздник, люди верили, что на Крещение можно и нужно гадать. И хоть церковь не приветствует такого, но народные, к слову, совершенно безопасные и безобидные гадания дошли до современных времен. В частности, это день очень привлекает молодых девушек, ведь утром 19 января можно узнать, как скоро она выйдет замуж.

Для этого рано утром нужно было выйти на улицу и пройтись к колодцу за водой, народная примета гласит, что увидеть молодого парня — к скорому замужеству, а вот старого человека — еще год быть в одиночестве.

Учитывая то, что главным атрибутом праздника раньше являлась кутья, то многие девушки именно её и использовали для своих ритуалов. После завершения праздничного ужина нужно было украсть со стола незаметно ложку кутьи и выбежать с ней на улицу, затем бросить в лицо первого попавшегося мужчины и спросить его имя, считалось, что именно человек с таким же именем предназначен девушке судьбой.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Культовое блюдо: кутья как символ жизни, классический рецепт приготовления

Крещенские приметы на 19 января 2021 года

Как и любой православный праздник Крещение несёт не только атмосферу веселья, но и в некоторой мере является атрибутом и символизирует благодать в будущей жизни. Именно поэтому народным достоянием всегда считались суеверия, связанные с этим днём:

    лапатый снег к хорошему урожаю;
    звёздная ночь — будет много ягод, грибов и плодов;
    лай собак на Крещение — в лесу много дичи и зверья будет, а во дворе скота.

Очень много внимания отдавали состоянию Луны и ее фазе в этот день. По народным поверьям считалось очень плохим знаком, если именно 19 января будет Полнолуние. Это говорило не только про плохой год и урожай, но и грозило людям паводками по весне.

Добавить комментарий