ТОП 10 сверхъестественных аниме — public-samara.ru

Если вы фанат всего сверхъестественного, или просто любите призраков и потусторонних существ, то вы обязаны оценить каждое аниме из этого списка!

Существует два типа аниме – где мир стабилен и основан на понятных законах физики, и те, где мир только кажется таким… просто стоит игнорировать лишнее лицо в зеркале или блуждающие огни над бассейном. Те, кто осмеливаются заметить странности, становятся главными героями захватывающий тайтлов, варьирующимися от чудесатых до по-настоящему пугающих. Так как аниме родилось из слияния японской культуры и западной анимации, мистика – идеальный жанр для сочетания городских легенд и народного фольклора.

Однако, невозможно было составить этот список, не упомянув самый смешной тайтл первым…

10. Сверхъестественное (Supernatural, The Anime Series)

В том случае, если последние двенадцать лет вы были в танке, «Сверхъестественное» — это духовный ребёнок «Секретных Материалов» и «Баффи – истребительницы вампиров».

Сериал рассказывает историю братьев Винчестеров, путешествующих по штатам в охоте за демонами, ангелами, призраками и другими сверхъестественными существами. По пути они пытаются разгадать тайны своего прошлого, настоящего и различных вариантов будущего, готовящего им все более страшные и страшные исходы. А Япония не осталась в стороне, и выпустила аниме версию этой истории. Аниме пересказывает первый сезон, с несколькими бонусами, как подарок верным фанатам. Второго сезона пока нет, но кто знает, может быть, после финала оригинального шоу?

Ацуко Исидзука и Сигэюки Мия использовали стиль анимации, вдохновленный западными произведениями, а пропорции и палитра очень близки к «Тетради Смерти», только более контрастные и насыщенные. Такой дизайн был выбран, чтобы подчеркнуть чёрно-белую мораль сериала.

9. Оккультные служащие полуночи (Midnight Occult Civil Servants)

Это аниме – японский ответ «Сверхъестественному», «Секретным материалам», серии книг «Реки Лондона» и игре «The Secret World». Во вселенной «служащих» персонажи сказок, мифов или городских легенд реальны, и для охоты на них был создан специальный правительственный департамент. Первая половина сезона рассказывается от лица Мияко Арато, молодого гражданского служащего, недавно поступившего в Отдел Ночных Общественных Отношений в Отделении Синдзюку.

Дизайн великолепен, сюжет мрачен и наполнен неожиданными поворотами, а свет сериалу добавляет щепотка офисного юмора.

8. Охота на приведений (Ghost Hunt)

Аниме, также известное как «Охотник за привидениями, наряду с «Харухи Судзумией», рассказывает историю компании старшеклассников — охотников за привидениями в центре психических исследований Сибуя. Главных героев два: менеджер-сэмпай Кадзуя Сибуя и Май Танияма, студент-новичок, завербованный Кадзуей после травмы Лина, его предыдущего помощника.

За исследованиями экзорцизма и очищающих сил различных религий очень интересно наблюдать, и шоу не зря сравнивают с Харуки Судзумией. Хотя оба аниме крутятся вокруг подростков – борцов со сверхъестественными силами, «Охота на призраков» следует более традиционной формуле.

7. Харухи Судзумия (Haruhi Suzumiya)

История Харухи Судзумии рассказывается от лица Кена, скучающего старшеклассника, чья одноклассница Харухи испытывает к нему симпатию. Правда, потому что ей тоже скучно. Свою скуку она развеивает поиском паранормального, и даже создает клуб, изучающий данные явления, куда она затаскивает Кена. Другие студенты попадают в клуб либо случайно, либо после применения силы, и большинство из них смеется над «делами» Харухи… пока странные феномены не начинают происходить и с ними.

Это описание очень расплывчато, но сериал определенно заслуживает просмотра. Одна из странностей шоу — серии расположены не в хронологическом порядке. Аниме можно назвать оптимистической версией «Врат Штейма», в которой меньше космического ужаса и больше юмора (и отличной музыки).

6. Мастер Муси (Mushishi)

Муси – базовые элементы, находящиеся в каждом живому существе и создающие саму жизнь. Они не желают никому зла, однако каждая их встреча с людьми оборачивается несчастьем для последних. Протагонист Гинко – кто-то наподобие детектива, изучающего Муси – проводит два сезона, OVA и полнометражный фильм, путешествуя по природе и сталкиваясь с естественными и сверхъестественными феноменами.

Аниме красиво, прекрасно срежиссировано, атмосферно, оригинально… но не захватывающе. Его полюбят любители Синтоизма, фольклора, искусства и природы, но жаждущие экшна, комедии и эпичных сверхъестественных способностей определенно заскучают.

5. Бездомный Бог (Noragami)

Основанное на одноименной манге Адачи Токи, аниме «Бездомный Бог» рассказывает историю Ято, самопровозглашенного Бога Бедствия без храма и последователей, которая начинается в тот день, когда скучающая старшеклассница Хиери (напоминает главного героя из другого шоу…), спасает его от попадания под автобус и получает опасную возможность отделять свою душу от тела. Чтобы помочь ей, Ято должен найти регалию, человеческую душу, превращенную в Оружие, и находит он ее в форме Юкино, недавно умершего мальчика, который не смирился с тем, что он погиб и стал инструментом нищего бога.

Правила вселенной такие же, как и в «Мелких Богах» Терри Пратчетта — боги существуют только в том случае, если люди верят в них, и Ято не просто хочет, чтобы его помнили, но и поклонялись, как было в прошлом.

Саундтрек сериала порадует любителей «Темного Дворецкого» и «Пожирателя Душ», так как его написал тот же композитор — Таку Ивасаки.

4. Тёмный Дворецкий (Black Butler)

Действие аниме происходит в мрачном стимпанковском 19 веке и рассказывает о пугающей истории Сиэля Фантомхайва, молодого лорда королевы Виктории, и Себастьяна, его демона-дворецкого, планирующего съесть душу Сиэля, после его мести людям убившем всю его семью.

Красиво показывающий лицемерные викторианские порядки, «Тёмный Дворецкий» на удивление оптимистичен. Сиэль практически молодой Брюс Уэйн с сатанинским Альфредом и благословлением самой королевы на уничтожение любого испортившего ему настроение.

В английском дубляже Funimation участвуют Брина Паленсия в роли Сиэля и Джей Майкл Татум в роли Себастьяна, известный по «Хост Клубу Оранской Школы». Оба актера выполнили свою работу замечательно.

3. Триплексоголик (XXX-Holic)

Проблема Ватануки в способности видеть сверхъестественные сущности, но единственное, что он может сделать с этим — ужасаться каждый раз, когда это происходит. Аниме начинается со счастливого дня Ватануки, которому повезло натолкнуться на магазин Юко, могущественной ведьмы, предложившей помочь ему с его проблемой в обмен на работу в магазине. Юко исполняет желание любого, обратившегося к ней, если тот отдаст ей что-то ценное для него.

«Триплексоголик» пересекается с другими работами коллектива Clamp, такими как «Хроники Крыльев». Не позволяйте специфичному дизайну отпугнуть вас — аниме, как и курящая ведьма Юко, притягивает и заманивает в свои сети.

2. Тетрадь Смерти (Death Note)

«Тетрадь Смерти» многогранна, и присутствует почти в каждом списке аниме, когда-либо написанном. Лучший триллер, лучший нуар, лучший ужас, лучшая тайна, лучшее аниме, лучший злодей, лучший герой с диабетом или лучший компаньон, поедающий фрукты. Аниме порадует всех, кроме любителей романтики

Так или иначе, «Тетрадь Смерти» рассказывает историю Ягами, скучающего до смерти отличника, который нашел черную тетрадь, способную убивать любого, чье имя написано внутри. Бонусом к ней является Рюк — одержимый яблоками синигами, бросивший тетрадь на землю ради развлечения. Несмотря на предостережения Рюка, Лайт начинает использовать тетрадь, чтобы казнить преступников, что создает панику, культ и охоту. Посмотрите это, если вам нравится «Код Гиас», и главные герои, страдающие от горя от ума.

1. Унесённые Призраками (Spirited Away)

«Унесенные призраками» — это история Тихиро, 10-летней девочки, чьи родители превращаются в свиней и попадают в ловушку в онсэн (традиционную баню для японских духов и богов). Она получает там работу, чтобы найти способ освободить своих родителей и сбежать из этого мира, и как в сказке находит неожиданных союзников.
«Унесённые Призраками» идеальное первое аниме для заинтересовавшихся мистикой. Сюжетная линия коротка, персонажей немного и показывается много японского фольклора, который появится в других аниме.

Добавить комментарий