Свадебные обряды, которым следовали на Руси для счастливой семейной жизни — public-samara.ru

Свадьба является одним из важных событий в жизни каждой девушки и парня. Относились к данному торжеству с трепетом во все времена и связывали с ним множество примет. Люди верили и продолжают верить, что если все пройдет гладко, то и жизнь у молодых будет такой же.

В настоящее время существует множество обрядов, через которые приходиться пройти жениху и невесте перед тем, как пойти под венец. Некоторые из них дожили и до XXI века, но многим пришлось кануть в лету или переродиться. Например, на Руси невесту перед свадьбой всегда вели в баню. Там подружки ее хорошо парили и помогали пройти ритуал, что знаменовал переход из холостой жизни в супружескую.

Баню готовили близкие родственницы невесты. Они же ее и купали, таким образом смывали старую жизнь и отправляли в новую. Невесту парили березовым веником с добавлением веток из фруктовых деревьев. Считалось, что такой веник избавить девушку от страхов и неуверенности, а также пошлет крепкое здоровье для рождения потомства.

Знахарки собирали пот невесты, делали на нее заговор, а на свадьбе подливали в напиток жениху. Такой обряд проводился для того, чтобы муж в будущем не изменял своей супруге и с каждым днем любил ее еще сильнее.

После бани невесту вели домой в окружении толпы девушек. Нужно было громко петь, шуметь, танцевать, поскольку это помогало отогнать от молодой всю нечисть. Возглавляла шествие женщина с метлой, которая заметала дорогу перед невестой.

Свадебное застолье на Руси устраивалось не только для того, чтобы потешить гостей, но и укрепить союз между женихом и невестой. Девушку пытались раскрепостить и делали это с помощью слова «Горько», заставляя молодых поцеловаться. Само же слово пошло от древнерусского гореть. Поэтому от самого процесса ждали горячих поцелуев, а не от того, что водка горчит и ее нужно подсластить.

В свою первую брачную ночь молодые брали с собой вареную курицу и хлеб, что символизировали плодовитость. Само ложе готовили тщательно. Этим занимались мать жениха и его близкие родственницы. Постель состояла ровно из 21 снопа пшеницы. Возле ложе ставили кадку с медом, чтобы жизнь семейная была сладкой.

Добавить комментарий