Собаки на самом деле намного умнее, чем кажется людям — public-samara.ru

Мы принесли в дом псину крупной породы — так захотел наш сынишка. Он же и имя дал сенбернару: Арчи. Но удивительно: когда мы с мужем обращались к нашему мальчику — сын (сын, уроки выучил?) — на это обращение отзывался и Арчи. Так у него появилось двойное имя: Сын Арчи.

Наш сынишка записался в клуб собаководов, и стал обучать Арчи разным командам, которые как после оказалось, стали очень даже полезными. Но эти команды были не общего назначения  — “фу”, фас”, сидеть, лежать — а специально предназначенные для Арчи. Если от псины требовалось, чтобы он защитил своего хозяина — ему давалась команда “Жарко!”, а для того, чтобы он отпустил нападающего грабителя, или уличного бандита  — ему давалась команда “хороший сынок”.

Как-то раз вечером наш Арчи запоносил. И когда муж с детьми уснул на диване — я решила вывести Сына на вечернюю прогулку, чтобы он заодно ощипал травки и успокоил свой желудочный тракт.

Как только мы с Арчи оказались на улице — псина моментально скрылся в кустах — до конца опорожнить свой желудок. А я стояла на аллейке под фонарным столбом, на котором давно перегорела лампочка, и менять ее никто не спешил. 

Откуда взялись эти двое — до сих пор не могу понять. Они словно вынырнули из тьмы, и начали куражиться надо мной: “Ой, какая цыпа, и без охраны. А может, возьмем ее с собой и будем охранять?” Один подошел совсем близко, им стал искать у меня на шее золотую цепочку, которую я дома не ношу. Но бандит-то этого не знал. Мне было противно от его прикосновений, и хотелось плюнуть ему в рожу. Но я не стала этого делать. Я даже не стала вступать с ними в полемику типа “Ребята, что вам надо?” Это был бы бесполезный вариант, от них жутко разило спиртным вперемежку с сигаретным запахом.

Добавить комментарий