Самые красивые коты и кошки на нашей планете: несколько  пород — public-samara.ru

Наверное, не найдется такой квартиры, или дома, в котором не проживал бы кот или кошка, а то и двое – любимцы всей семьи. Вы возвращаетесь с работы уставший и злой – что-то не сладилось с вашими делами. А это домашнее животное – мохнатое, гладкошерстное, усатое, полосатое — мягко шагает вам навстречу, и преданно смотрит в глаза, стараясь понять, что случилось у хозяйки (или у хозяина), чем они так опечалены? Кот ласково трется у ног, и тихо мурлычет. Ну, разве можно такое чудо пнуть ногой, накричать на него: отстань!

И вы берете его на руки, гладите по шерстке, и понемногу начинаете успокаиваться.

Видимо, сама природа подарила человеку эту «кототерапию» вместо антидепрессантов и таблеток от головной боли.

Заболеет кто в семье – кот ложится рядом на кровать, и именно поближе к тому участку тела, которое болит. И заводит свое ласковое «мурлы». И боль утихает!

Говорят, что коты не поддаются дрессуре, но они все понимают. И даже пытаются что-то сказать. Например, моя Аська четко произносит слово «мама» — правда, с интервалом между слогами. Но получается у нее не «мяю – мяю» а именно «ма-ма».

Прихожу однажды с работы, а навстречу мне моя Аська. Что – то пытается мне сказать, и бежит в спальню к окну. По дороге оглядывается: иду ли я за ней?

Я захожу в спальню – Аська опустила голову, и хвостом не виляет: видимо, что-то натворила.

Так и есть: на полу возле окна валяется цветочный отросток, который я высадила в горшок три дня назад. Видимо, Аська расшалилась, и когда прыгнула на окно – сломала это нежное растение.

Ругать я ее не стала – только слегка пожурила. И в ответ услышала благодарное «ма-ма». Аська подняла свой пушистый хвост трубой, и отправилась на кухню в ожидании вкусного ужина.

Моя кошка полукровок, пушистый хвост – от сибирского кота, усы и все остальное вместе с рыжим окрасом – от простой кошачьей породы. А ее незаурядный ум скорее всего от природы и от условий проживания.

Я подобрала ее на улице еще котенком: какие то безжалостные люди оставили животное без крова над головой.

 В нашей семье ее все любят и лелеют, говорят с нею на разные темы. А она хоть и не может ничего сказать (кроме «мама»), но своим мурлыканьем показывает, что она поддерживает собеседника.

А недавно в интернете я прочитала, что в мире есть несколько кошек, которых считают самыми красивыми. Вот эти особи:

 Норвежский лесной кот

Добавить комментарий