Ржавчину на стиральной машинке можно устранить несколькими способами — public-samara.ru

Как устранить ржавчину на стиральной машине, интересует многих людей. При первом появлении желтых участков, рыжих разводов не только на внутренней стороне, но и снаружи, необходимо сразу устранить этот налет, который разъедает металлический корпус. Однако, чтобы не ухудшить ситуацию и полностью не испортить агрегат, необходимо заранее узнать, чем и как лучше всего избавиться от ржавых подтеков.

Как устранить коррозию на внешней стороне стиральной машинки

Чтобы избавиться от ржавых участков, нужно удалить разъеденный слой, используя зубную пасту и щетку. Средство просто наносится на испорченную зону, а затем аккуратно вычищается губкой и промывается водой. После чего нужно осмотреть эту зону и оценить ущерб: в случае, когда результат очевидный, то лучше всего заняться реставрацией своими руками.

Благодаря особой эмали белого цвета или цинковому грунту, можно замазать все возникшие ямки. Данные средства можно купить в специализированном супермаркете, рассказав продавцу, что ремонтировать нужно машинку. Затем сделать следующее:

    заклеить зону вокруг ржавых пятен при помощи малярного скотча или полиэтилена;
    используя мелкозернистую наждачную бумагу, зачистить остатки ржавых пятен на корпусе;
    сухой тряпкой удалить оставшийся металл и пыль;
    обработать реставрируемый участок обезжиривающим составом;
    встряхнуть баллон с краской или грунтовкой и распылить на расстоянии 30 см от агрегата;
    при необходимости повторно нанести слой спустя полчаса;
    оставить еще на полчаса, чтобы слой краски полностью высох.

Не стоит забывать о технике безопасности и обязательно надеть не только защитные очки, но и перчатки. Когда краска высохла, снять пленку со скотчем. Можно сгладить стык при помощи наждачки очень мелкой зернистости.

Как удалить ржавые пятна внутри стиральной машины

Избавиться от небольших ржавых пятен на внутренней стороне агрегата, можно используя уксус или лимонную кислоту. Нужно нанести на реставрационный участок средство и спустя 1,5 – 2 часа протереть железной мочалкой.

Сода также помогает избавиться от коррозии внутри машинки. Кашицу из соды нужно нанести на поржавевшие зоны и спустя 30 минут протереть мочалкой, промыть водой. Химические средства помогут очистить внутренние детали агрегата, если следовать основным рекомендациям производителя.

Если корпус машинки или барабана имеют серьезную ржавчину, то нужно будет их заменить. В большинстве случаев, коррозии подвержены узлы на задней стенке машинки. По этой причине, заприметив желтизну, необходимо ее сразу устранить.

Способы, которые помогут предотвратить развитие коррозии:

Ржавчину можно отмыть особыми антикоррозийными веществами, которые нужно нанести на 30 минут и смыть.
Благодаря раствору из уксуса, перекиси водорода и лимонного сока в пропорции 1:1, можно устранить небольшие пожелтевшие участки. Если есть сильные загрязнения, то использовать кашицу с содой. После этого, поверхность нужно протереть губкой и помыть.
Деталь с ржавым пятном опустить в емкость с «Кока-колой». Благодаря фосфорной кислоте, которая в нем содержится, ржавые пятна быстро исчезнут.

Если не выполнить вышеперечисленные меры, то коррозия будет дальше развиваться, что может привести к полной поломке агрегата.

Какие химические средства лучше всего использовать

Существует множество средств, которые помогут устранить коррозию на агрегате. Условно этот список средств можно разделить на химические и подручные. Первая категория обладает высокой эффективностью, однако очень дорогая и нужно покупать ее в хозяйственном супермаркете. Есть несколько примеров специализированных средств: ЯсХим, Eltrans.

Запрещается для удаления ржавых пятен использовать стиральный порошок. Так можно легко повредить корпус агрегата и привести к развитию микробов в царапинах.

Сода, уксус и лимонная кислота – подручные очистители, которые всегда имеются у каждой хозяйки. Процедура такая же, как с химическими веществами: нанести на коррозийные зоны и оставить на полчаса. Затем удалить коррозию, очистить губкой. Если ржавчина серьезная, можно воспользоваться металлической щеткой и наждачной бумагой.

Как не допустить появление коррозии

В случае, когда машинки стала ржаветь, нужно разобраться с условиями ее содержания. Ситуация может повториться, если срочно не изменить ее. Ржавчина появляется по нескольким причинам:

Высокая влажность – большинство людей устанавливают машинку в ванной, предполагая, что это лучшее для нее место. Однако это не так. Из-за постоянного влажного воздуха появляется ржавчина.
Плохая и очень жесткая вода также могут спровоцировать появление коррозии. По этой причине лучше всего использовать фильтр и специальные смягчители.
Барабан стиральной машинки должен быть сухой. Нельзя оставлять в нем влажную одежду, забывать открывать дверь и не протирать сухой тряпкой. В ином случае, может появиться ржавчина.

Очень важно своевременно увидеть ржавчину и срочно приступить к ее устранению. Ведь на первом этапе с коррозией очень легко справится при помощи соды или зубной пасты, чего нельзя сделать в запущенном случае. Тогда не сможет помочь даже специальная химия, придется покупать новые детали.

Добавить комментарий