Признаки депрессии у подростка: как их распознать — public-samara.ru

Самый непредсказуемый возраст – подростковый. Уже не ребенок, но и не взрослый человек пытается в себе разобраться: кто он и что он может в этой жизни, и зачем пришел в этот мир

Если родители мудрые – они найдут время и место для разговора со своим несовершеннолетним ребенком. Спросят, как у сына или у дочки дела. Поинтересуются, чем он любит заниматься. И если услышит, что ребенку нравится тату – не станет ни ругать, ни отговаривать.  Найдет старенькие следы от своей наколки «Не забуду мать родную» (надо же – и это в 13 лет).

Ребенок с интересом выслушает родительский рассказ, и его грустные глаза, похожие на глаза затравленного зверька, вдруг оживятся и засветятся жизнерадостным огоньком. А если ваш ребенок загрустил, и ходит с потухшим взглядом, и ему неинтересен даже новый смартфон, значит с подростком что-то происходит. Это именно тот момент, когда пора начинать откровенный разговор.

Невнимание к себе подросток понимает, как нелюбовь окружающих, и ему кажется, что он, ребенок, пришел в этот мир случайно. И если он уйдет туда, откуда пришел – его отсутствия никто и не заметит. И будет очень больно и страшно, если так и произойдет на самом деле.

 Как распознать у подростка начальную стадию депрессии?

Добавить комментарий