Приметы и поверья на 5 января 2021 года запрещают работать острыми предметами — public-samara.ru

Приметы и поверья на 5 января 2021 года, связаны с праздником Федуловым или Нифонтовым днем. Дело в том, что в этот день вспоминают не только о святом Нифонте, которому молятся для защиты от происков нечисти, но и о святом Федуле, поэтому праздник имеет несколько названий. Согласно примете, именно 5 января 2021 года загаданное заветное желание обязательно исполнится после проведения особенного обряда.

Традиции и поверья праздничного дня Федула и Нифонта

Наши предки называли праздник Днем Федула Зимнего. Они считали, какой будет погода 5 января, такой будет в ноябре. В этот день хозяйки приступали к генеральной уборке в жилище. После завершения мытья пола, они выливали за порог грязную воду и произносили следующую фразу:

«Всю грязь сливаю, нечистую силу из жилища выгоняю».

Святой Нифонт Кипрский защищал людей и домашнюю живность от проказ нечисти, поэтому 5 января к нему наши предки обращались за такой помощью. Кроме этого, они готовили особые лепешки из отрубей для домашних животных, которые предотвращали встречу с нечистью.

Горячие лепешки заворачивали в чистое полотенце, чтобы не проникла в них нечисть, и теплыми относили в хлев. В нем заранее проводили уборку и проверяли, есть ли где щели. Затем их утепляли соломой и развешивали по углам колючки чертополоха, чтобы нечисть не могла пролезть.

Кур и других птиц кормили прокаленным пшеном. Если оставались крошки от сдобы, то их также отдавали домашним животным.

Наши предки 5 января готовились к празднованию Рождества. Хозяйки заранее выпекали печенье в форме коровы, домашней птицы, овцы, которые затем сворачивали в полотенце и прятали до 7 января.

Чтобы заветное желание обязательно исполнилось, наши предки проводили особенный обряд. Из 3 горстей ржаной муки на святой воде готовили тесто.

В этот момент они говорили: «Скоро наступит Христа день рождения, получу от Него благословения, чтобы заветное мое желание побыстрее сбылось и в жизнь воплотилось».

После чего выпекали из теста лепешки и ели их в одиночестве.

Чтобы мечта обязательно сбылась, необходимо в этот день воздержаться от негативных мыслей, лени, а также с максимальной для себя пользой встретить и провести 5 января.

Какие существуют запреты этого дня

Запрещается носить несвежую одежду, в ином случае привлечь в свою жизнь много бед и заболеваний.

Добавить комментарий