Полезные свойства воды и правила её употребления — public-samara.ru

Чистая питьевая вода обладает множеством полезных свойств. Диетологи и нутрициологи рекомендуют пить не менее 2 литров воды в сутки. Обзавестись этой полезной привычкой рекомендуется всем и не без оснований.

Польза воды

Польза воды для здоровья неоспорима. Она выводит токсины из клеток, ускоряет обмен веществ, обладает омолаживающим эффектом, улучшает состояние кожи и волос. Вода предотвращает образование камней в почках, улучшает мозговую деятельность и работу сердца.

Человек непрерывно теряет жидкость при дыхании, а также с потом и мочой – именно поэтому ему необходимо восполнять эту потерю не только в июльский зной, а все 365 дней в году, даже зимой, когда рука так и тянется за чашечкой ароматного кофе или чая.

Но ни горячие напитки, ни соки не помогут в борьбе за красоту и здоровье, так что пить надо именно чистую воду.

Какую воду пить

Абы какая вода не подойдёт: только фильтрованная или негазированная бутилированная. Например, кипячёная хороша только для заваривания чая, но не для грамотного соблюдения питьевого режима. Она выводит из костей минеральные соли и делает сосуды менее эластичными. Не подойдёт и холодная вода: она только раздражает желудок и не оказывает целебного воздействия. Оптимальная температура — 40 градусов.

По правилам

День следует начинать со стакана воды за 20 минут до еды. Такой ритуал поможет запустить обмен веществ в организме после пробуждения, очистить тело от шлаков и токсинов. Пить воду рекомендуется не залпом, а глоточками, чтобы она успевала усваиваться.

Следует распределять весь объём равномерно в течение дня и не употреблять большое количество воды за 3-4 часа до сна, иначе почки могут не справиться.

Чтобы не забыть выпить нужное количество воды, можно скачать на телефон напоминалку – трекер воды.

Золотая детокс-вода

Полезные свойства воды можно дополнить, добавив в жидкость овощи, фрукты, ягоды, зелень и различные специи. Напиток нужно настаивать около 2 часов, тогда жидкость будет насыщена ароматами и витаминами.

Половину лимона нарезать дольками, залить тёплой водой, добавить ½ ч. л. куркумы и 1 ч. л. мёда, тщательно размешать, настаивать в течение часа.

Польза: напиток поможет укрепить иммунитет, так как все ингредиенты в нём содержат витамин С и обладают противовоспалительными свойствами. Куркума же является мощным антиоксидантом. Эта пряность благотворно влияет на работу ЖКТ, обладает жиросжигающими свойствами и улучшает синтез коллагена.

Зелёный коктейль

Нарезать кружками огурец, а очищенный киви или лимон вместе с кожицей – ломтиками, порвать 5 листиков мяты. Все ингредиенты залить 2 литрами прохладной воды и настоять 2 часа.

Польза: прекрасно утоляет жажду и притупляет чувство голода. К тому же сок огурца, который является источником минералов, антиоксидантов и витаминов А, Е и С, не только ускоряет метаболизм, но и хорошо сочетается с другими фруктами и зеленью.

Добавить комментарий