Полезные и вредные свойства чая и кофе, о которых важно знать — public-samara.ru

Многие люди предпочитают утром после сна пить кофейный напиток для того, чтобы поскорее проснуться и почувствовать бодрость. Другие же не могут позволить себе чашечку горячего кофе и вместо него пьют чай, который также обладает весьма заметным бодрящим эффектом. И многие ученые постоянно спорят о пользе этих двух напитков, а также о том вреде, который они могут нанести человеку.

Некоторые люди, если не выпьют кофейный напиток, не могут быстро проснуться и даже начать свой обычный рабочий день. Важно также понимать и тот факт, что кофе – это настоящий бизнес, который приносит невероятно большую прибыль, особенно с учетом того, насколько люди любят его регулярно употреблять. Именно по этой простой причине этот бодрящий напиток многие представляют, как полезный для здоровья.

Есть огромное количество работ, которые свидетельствуют о пользе кофе. Кроме того, специалисты также проводили еще и исследования, и опыты с людьми для того, чтобы понять, как на человека действует бодрящий напиток. В результате стало известно о том, что напиток способен не только помочь поскорее проснуться, но также обладает весьма выраженным анестезирующим свойством и даже защищает организм человека от рака печени, значительно снижая его вероятность.

Однако важно понимать тот факт, что со временем человек начинает привыкать к кофеину, который находится в кофе. Ведь это настоящий стимулятор. В конечном счете, со временем, когда человек привыкает к кофе. он перестает действовать также хорошо, как ранее. Иными словами, придется увеличивать дозировку для того, чтобы почувствовать необходимый эффект. Однако важно понимать, что все хорошо только тогда, когда оно в меру.

В то время, как одни специалисты утверждают то, что кофейный напиток не повредит в дозировке восемь чашек в день, другие не рекомендуют настолько много его пить и советуют ограничиться 3-4 чашками. Однако на самом деле мерять необходимо не чашками, а количеством кофеина, который находится в напитке. В день можно употреблять этого вещества не более 400 мл для наилучшего эффекта и если нет никаких проблем с сердцем. А вот что касается чая, то его эффект заметно мягче, чем кофе, да и побочных эффектов также не столь много.

Добавить комментарий