Почему в греческом православии носить нательный крест необязательно — public-samara.ru

Для российских верующих носить нательный крестик – это традиция. Более того, многие считают, что истинный христианин делать это обязан, а кто и вовсе уверен, что крест – как оберег, защита от всякого негативного воздействия. С другой стороны – это именно в русском православии такая традиция.

Крестик надевают в храме во время Таинства крещения, и считается, что снимать его в идеале вообще не следует. В то же время такого утверждения нет ни в одном церковном документе. Ни текст чинопоследований об этом никакой информации не содержит, ни разные древние соборные постановления, то есть, этот атрибут христианам носить не обязательно.

Некоторые специалисты считают, что традиция носить крест на шее уходит своими корнями в то время, когда Русь только-только крестили. То есть, этот атрибут зрительно подтверждал слова Христа о том, что всяк, кто за Ним пойдёт, должен взять свой крест. И потом – так властям было легче разобраться, кто всё же принял христианство, а кто никак с язычеством не расстанется.

Христианство в Греции появилось гораздо раньше, чем на Руси, и власть его тогда не поощряла. Греческим христианам в первые столетия пришлось познать немало гонений за свою веру и пыток. Им могли выжечь крест просто на груди за то, что не поклонялись идолам.

Из древних источников известно, что часть мучеников за христианскую веру, кресты на шее всё же носили. К примеру, к ним относятся Орест и Прокопий, жившие в IV столетии. Однако это были только исключительные случаи. В дальнейшем греческие православные, помня о муках, которые пришлось пережить их предкам, стали делать небольшую татуировку креста у себя на груди.

Так называемые христиане-копты и сегодня набивают себе небольшой крест на правом запястье. Если такой человек живёт среди мусульман (а они нередко настроены по отношению к христианам достаточно враждебно), то, если человек внезапно умрёт, его, благодаря наколке, похоронят, как христианина.

Добавить комментарий