Почему в церковные праздники исключена практически любая работа — public-samara.ru

Многие верующие люди знают, что в церковные праздники существуют запреты на работу, которые не позволительно делать в эти дни. Для того чтобы избежать этого, следует знать, в какие православные праздники не стоит работать.

Каждый праздник для верующего человека считается важным событием в их жизни. Этот день они посвящают церкви, много молятся, накрывают праздничный стол и приглашают в гости своих близких и родных людей. Нужно учесть, что церковный праздник такой же важный, как и Новый год.

 

Когда было время крепостного права, православный праздник считался одним из немногих дней, когда можно было отдохнуть и не работать на барина. Не работать – это было желанным явлением, его ценили и ждали.

Существует ряд запретов, которых стоит придерживаться, но не следует перегибать палку. Некие обязанности все-таки нужно выполнять. Во время церковных праздников запрещено именно работать. Ранее работу и труд разделяли. Люди трудились во благо семьи, а работали для хозяина. Поэтому работа, которая приносила доход, была под запретом.

Готовить можно было, а вот что-то продавать – нет. Уборка, стирка, пересаживание растений переносилась на обычный день. Если появились неожиданные мелкие неприятности, то это не значит, что разбитая ваза должна лежать на полу до следующего дня.

В современном мире многие бытовые дела стали намного проще. Для того чтобы постирать, не нужно греть воду и стирать вручную – можно просто нажать кнопку на стиральной машине. Для приготовления пищи не обязательно стоять у плиты, можно воспользоваться мультиваркой или пароваркой.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Что можно и нельзя делать людям со святой водой дома и в быту

В церковный праздник многие женщины считают, что имеют право отдохнуть, занявшись своим любимым хобби. Но не все увлечения позволены в праздник. Например, вышивка, шитье, запрещены в такой день.

Добавить комментарий