Почему появляются старческие пигментные пятна и как от них избавиться побыстрее — public-samara.ru

Климакс – серьезное испытание для женщины. Помимо головных болей, приливов, перепадов настроения, потливости, менопауза даёт о себе знать и внешними проявлениями. Кожа, теряющая упругость и эластичность, покрывается морщинами и неприглядными коричневатыми пятнами.

Возрастная пигментация, появляющаяся на теле, характерна не только для женщин. Есть она и у мужчин, но женщины воспринимают её наиболее болезненно, так как она очень сильно ухудшает внешний вид, делая даму неухоженной и старой.

Пигментные пятна, которые характерны для пожилых людей, обычно начинают появляться после сорока лет. Но, в некоторых случаях, могут появиться и раньше. Причиной их возникновения являются гормональные перепады. Чаще всего, такие пятна появляются из-за избыточного пребывания на солнце. В организме вырабатывается очень много меланина, избыток которого провоцирует появление неприглядных пятен на открытых солнцу участках тела:

    кистях рук;
    в зоне декольте;
    на лице;
    на плечах.

Для того, чтобы предотвратить возникновение пятен, людям после 35 лет, следует ограничить свое пребывание на солнце. Кроме этого, выходя на улицу в солнечный день, открытые участки кожи следует в обязательном порядке обрабатывать солнцезащитным кремом, или прятать под одеждой или зонтом.

Провокаторами появления возрастной пигментации, кроме солнечных лучей, могут стать некоторые медицинские препараты (контрацептивы, противогрибковые средства, антибиотики), а также гормональные препараты, которые женщины принимают в качестве заместительной терапии.

Поэтому, для предотвращения пигментации, следует отказаться от некоторых таких средств. А для стабилизации гормонального фона принимать растительные препараты.

Некоторые косметические средства и продукты также могут спровоцировать возникновение пигментных пятен. Продукты: морковь, цитрусовые, свекла. А для ухода за кожей не следует применять средство, содержащее:

    клевер;
    зверобой;
    фруктовые кислоты;
    витамины группы B;
    эссенции цитрусовых;
    эфирное масло бергамота.

Бороться с уже появившимися пигментными пятнами можно как домашними средствами, так и посещая косметические салоны.

Самым правильным будет начать борьбу с пятнами с приема препаратов, подавляющих синтез меланина.

Приходя в салон, не стоит надеяться, что пятна исчезнут мгновенно. Борьба с ними будет долгой и кропотливой. Все процедуры проводят в холодное время года, когда наименьшее количество солнечного света.

На ранней стадии эффективными будут мезотерапия с осветляющими препаратами, пилинг с кислотами. Более запущенные варианты требуют лазерной шлифовки или криотерапии. В качестве дополнительной терапии применяются маски с витамином А.

Определённые коррективы потребуется внести и в рацион питания. Следует употреблять больше зелени, овощей, ягод. Особо полезны петрушка, укроп, перец, клубника, щавель.

В качестве домашних средств против пигментных пятен, можно использовать:

    кисломолочные продукты;
    огурец;
    болгарский перец;
    сок лимона;
    сок петрушки;
    дрожжи.

Из болгарского перца (перемолотого) делают кашицу, и наносят на проблемные места на пятнадцать минут, а затем смывают. Аналогично используют кашицу из огурцов, но в неё можно добавить сок лимона.

С кисломолочными продуктами делают компрессы. Держат их двадцать минут, смывают и смазывают кожу кремом. Использовать для компрессов можно сметану, простоквашу, творог, йогурт.

Добавить комментарий