Парапсихология, наука или все-таки шарлатанство, что говорят ученые — public-samara.ru

Парапсихология возникла благодаря желанию людей научно объяснить некоторые совершенно необъяснимые, выходящее за грань понимания явления, происходящие довольно часто в разных частях земного шара. Сегодня мало кто относится к ее исследованиям серьезно. Однако, на заре своего возникновения, парапсихология воспринималась, как одно из направлений науки.

На протяжении многих веков на все вопросы, касающиеся жизни и смерти, потустороннего мира, ангелов и демонов находила ответы религия. Все люди воспринимали сверхъестественные вещи как должное, не задумываясь об их происхождении. Всё изменилось с возникновением в XIX веке особых организаций, исследующих особые человеческие способности и паранормальные явления.

Первая такая организация возникла в конце XIX века в Лондоне и называлась она «Обществом психических исследований». В деятельности этих организаций принимали участие известные ученые своего времени, в том числе и сотрудники многих именитых университетов.

Со временем популярность парапсихологии росла и подобные сообщества стали появляться по всему миру. В США, в университете Дьюка, под руководством Джозефа Райна, была создана лаборатория, занимающиеся изучением экстрасенсорики. Именно Райн впервые употребил термин «Экстрасенсорика». Вместе со своими студентами он проводил исследования, так называемого «шестого чувства», используя, специально созданную им, колоду карт.

В это же время в СССР публично опровергалось какое-либо существование парапсихологических явлений. Но, тем не менее, государство тайно финансировало исследования в этой области.

Несмотря на всеобщий скептицизм, парапсихология продолжает развиваться как наука. В настоящее время существует множество феноменов, изучением которых занимается парапсихология.

Телепатия – способность передавать информацию исключительно силой мысли, не вступая в физический контакт. Очень простым примером такой связи можно назвать ту ситуацию, когда собака за некоторое время до прихода хозяина нетерпеливо ждет его возле дверей.

Ясновидение – способность предчувствовать события, которые произойдут в будущем. В древние времена существовало множество примеров этого явления, а людей с такими способностями почитали и называли провидцами или оракулами.

Телекинез – движение объектов в пространстве усилием мысли. Очень часто такие способности расценивались критиками, как, всего лишь, уличные фокусы, ловкостью рук.

Психометрия – способность видеть прошлое, посредством контакта с предметом. Стефан Оссовецкий рассказал о жизни и быте поселения в доисторические времена после соприкосновения с кремниевым инструментом, которому было более десяти тысяч лет. Сказанное им было проверено и подтверждено историками.

Чтение ауры – способность определять душевное и физическое здоровье по цвету и состоянию ауры человека.

Призраки и полтергейсты – существует множество свидетельств о загадочных перемещениях предметов; шумах, которым не могут найти логического объяснения. Возможно, эти явления являются доказательством существования параллельного мира, населённого духами.

Левитация – способность силой концентрации внимания поднять своё тело или предмет над землёй. Даже в католической Вере существует много примеров, когда святые, фокусируя свою энергию, могли левитировать.

Билокация – явление, когда человек появляется одновременно в двух местах. Такое явление, как астральная проекция, когда человек покидает своё физическое тело и путешествует по Вселенной, является примером билокации.

Спиритизм-связь с потусторонним миром и общение с духами с помощью медиума. В середине XIX века было весьма модным развлечением – поприсутствовать на спиритическом сеансе одного из местных медиумов.

Лозоходство (биолокация) – поиск полезных ресурсов (золота, нефти, воды) под землей с помощью специального маятника или разветвлённой ветки. По некоторым данным, ветки должны быть сделаны из определенного вида дерева-орешника или ивы.

Околосмертные переживания – воспоминания человека, пережившего клиническую смерть: парение над своим телом, разговоры с умершими родственниками, тоннель света. Все эти примеры довольно часто встречаются в практике, но пока единственное предположение это – необычная реакция мозга на экстремальную ситуацию.

Йоги – с помощью дыхательных упражнений, медитаций, поз, некоторые люди способны трансформировать свое тело, вследствие чего могут остановить все процессы жизнедеятельности, а также покинуть своё тело и путешествовать по другим мирам.

Добавить комментарий