Пакетированные и свежевыжатые соки опасны для детей — public-samara.ru

Как часто родители дают ребенку на завтрак соки, считая, что они полезны для здоровья. Не прочь дать по пакетику напитка и в школу. Вот только диетологи не совсем рады этой информации. Анжелика Дюваль дала интервью медицинскому изданию и запретила вовсе давать детям соки. Заперт, как на пакетированные, так и на свежевыжатые. И для этого есть весьма значимая причина.

Соки негативно сказываются на здоровье ребенка. Пакетированные напитки не натуральны, поэтому их лучше заменить на свежий фрукт, который содержит клетчатку, а она, в свою очередь, снижает уровень сахара в организме. Это же способствует тому, что пищеварительная система ребенка работает в нормальной для нее ритме, а поджелудочная железа и вовсе говорит «спасибо». Ребенок и так употребляет много сахара, поэтому поджелудочная постоянно перегружена. И если добавить еще в рацион пакетированный сок, то со временем появится сахарный диабет.

Пакетированный сок диетолог разрешает давать детям раз в полгода и то на большие праздники. А еще лучше заменить соки на самостоятельно приготовленные морсы или компоты с минимальным добавлением сахара. Стоит позабыть и о свежевыжатых соках, ведь они также не столь полезны, как может казаться.

Добавить комментарий