Опасные для здоровья эмоции человека — public-samara.ru

Каждый человек испытывает определенные эмоции на различные ситуации, и некоторые их них могут быть опасными для здоровья человека. Они могут разрушать, ведь из-за них могут возникать различные заболевания. Выделяют 6 самых опасных эмоций, и важно понимать, какие они и как с ними можно справиться.

Какую опасность несут в себе обида, ненависть и страх

Обида. Данная эмоция считается очень разрушающей, а особенно в том случае, если человек не умеет ее проживать и отпускать. Обижаться можно на окружающих людей или самого себя. Человек обижается на близких из-за того, что есть ожидания от них. Если они не сбываются, то возникает обида. Более разрушающей является обида на самого себя.

Чтобы справиться с этим чувством и не подвергаться ему, лучше вообще ничего ни от кого не ожидать, но и в другую крайность уходить не стоит.

Ненависть. Данная эмоция может возникнуть в том случае, когда у человека накапливается большое количество обид, которые он не высказал. Такая эмоция негативно отражается на состоянии здоровья.

Если хочется распрощаться с ненавистью, то сначала надо признать, что она есть, и после этого стоит выплеснуть ее. Можно с помощью эмоций или слез. Если не хочется копить ненависть, то стоит осознавать обиду и не пугаться ее.

Страх. Данная эмоция может приносить страх, ведь когда угрожает опасность, то благодаря страху человек может мобилизироваться и выжить. Только необоснованные страхи могут наносить вред организму. В этом случае человек начинает придумывать опасности, которых на самом деле нет.

Для избавления от выдуманных страхов, стоит постараться начать доверять миру и людям. Важным шагом также является и то, чтобы посмотреть страхам в глаза и признать их.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Эмоции и переживания могут стать причиной многих заболеваний

Чем опасен гнев, зависть и чувство вины

Гнев. Если человек начинает копить внутри себя гнев, то это может приводить к самым разнообразным заболеваниям. Важно научиться его выплескивать правильно, чтобы это не приводило к ссорам и скандалам.

Зависть. Зависть может возникать из-за того, что у человека низкая самооценка. Человек не испытывает любви к самому себе, и тогда будет уверен в том, что у других людей все гораздо лучше. Бороться с завистью можно. Хорошо, когда это чувство стимулирует человека к действиям и улучшению жизни. Также человек, у которого возникла зависть может присмотреться к тому, кому завидует и понять, что у него чего нет, что есть у завидующего.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как пережить разочарование и превратить негативные эмоции в более позитивные чувства

Чувство вины. Если у человека возникает такое чувство, то это может говорить о том, что он не хочет брать ответственность за свою жизнь. Такое чувство может загнать в угол и не дать развиваться. Из-за этого энергии становится меньше, а вот стресса все больше. Важно научиться ценить себя. Других не стоит винить в том, что есть чувство вины и страха. Стоит брать ответственность за свою жизнь.

Добавить комментарий