Охотник вместе с сырой змеёй съел её чешую, кости и зубы

Остатки такого экстремального обеда археологи обнаружили в древних фекалиях человека. Окаменелая субстанция озадачила учёных, потому что было понятно, что это именно фекалии, а не просто змея, которая потом в них забралась.

Странным показалось то, что съедена змея была целиком и в сыром виде. Кроме того, там же были обнаружены и останки мелкого грызуна, но его могла проглотить и сама змея. Учёные склонны думать, что такой необычный способ «отобедать» был связан с проведением неких ритуальных действий древних людей.

Находку обнаружили в ходе раскопок в Техасе, США. Находящийся там памятник археологии изучают с 1960 года. Тогда учёные нашли там древнее жилище возрастом более 1500 лет, принадлежащее охотникам-собирателям. В одном из углов постройки было обнаружено обилие фекалий – видимо, древние люди его использовали, как туалет.

О местном населении того времени известно, что в их меню ядовитые змеи присутствовали, однако их, как правило, термически обрабатывали, предварительно отделив голову и кости. А анализ современной находки показал, что змея не поверглась термической обработке.

В своём отчёте, опубликованном в одном из научных изданий, археологи подчеркнули, что мелкой съеденную целиком рептилию назвать нельзя. Вероятнее всего, это был техасский гремучник с длиной тела свыше метра и с весом примерно килограмма 2, если не больше. Это гадюка, которая для жизни людей представляет большую опасность.

Как оказалось, в пищу древние люди употребляли также растения, принадлежащие к лилейным и к спаржевым, а также кактусы. Но в сравнении с поеданием целиком ядовитой змеи – это вовсе не так удивило археологов.

Источник: rsute.ru

Добавить комментарий