Общественные праздники, отмечаемые ежегодно 23 января — public-samara.ru

Праздники, которые проходят 23 января, относятся к важным событиям для мира, страны или людей. Они проводятся на международном уровне или государственном, и отмечены в календаре. День ручного письма, и День сотрудников органов дознания МЧС отмечают люди, к которым они относятся. Православные и народные проходят на соответствующем уровне среди христиан.

Празднуют День ручного письма 23 января

Праздник почерка проводится на Международном уровне. Он призван напоминать людям об уникальных свойствах письма, которым владеет человек. Ведь с развитием электронных приспособлений, все меньше человек обращается к ручке. А история возникновения письменности берет начало с далекого прошлого. Тогда начала отшлифовываться каллиграфия, указывая на уникальность каждого человека.

В мире появилась целая наука, которая разработала связь между почерком и характером человека. По буквам и манере письма криминалисты находят преступников, и подтверждают подлинность документов. Уже трудно найти письмо написанное от руки, а оно в себе может хранить историю, и напоминать о человеке, который его написал. Возможно нужно хоть изредка оставлять свои послания в письменном виде, сделанные от руки.

Отмечается День сотрудников органов дознания МЧС России 23 января

Среди большой структуры МЧС существует небольшой, но очень важный орган – дознания обстоятельств, которые привели к пожару. Узкая целенаправленность требует высокого мастерства от человека, занимающего эту специальность. Он должен обладать не только большими знаниями, аналитическим умом, умением пользоваться лабораторными приспособлениями, но и быть эмоционально устойчивым на месте пожара.

Расследование причин повлекших трагедию очень трудно найти. Ведь иногда под пожаром пытаются скрыть преступления. Органы дознания МЧС РФ занимаются розыском виновных, и раскрытием всей картины событий.

Праздник имеет историческую давность, так как был установлен в 1928 году. С тех пор, люди которые занимаются дознанием обстоятельств пожара, могут на законных правах отмечать свой праздник.

Отмечается православными день памяти святителя Григория, епископа Нисского

Григорий являлся младшим братом Василия Великого, который прославился как человек, посвятивший себя написанию текстов на православные и религиозные темы. Григорий получил хорошее образование, так же как и брат, и участвовал в наставлении красноречии. В 372 году получил чин епископа города Ниссы в Каппадокии.

Святитель Григорий Богослов был участником Вселенского Собора, на котором выступил против ереси и неправильных суждений о сущности Святого Духа. С его подаяния на этом мероприятии был дополнен Символ веры.

В последующие годы брал активное участие в других Соборах для решения церковных дел. Он оставил о себе память, как о человеке, который строго относится ко всему, что касается Православных догматов. Его доброта и великодушие к простым людям были второй чертой характера.

Празднуется в народе Григорий-летоуказатель 23 января

В день, когда почитается святитель Григорий, или по-другому его называют Григорий Богослов, люди примечают погоду. Поэтому еще одно название дня «летоуказатель».

По изменениям в погоде смотрели, какое лето может быть. Если в этот день скирды сена покрывались инеем, значит ожидали летом дожди. А если еще и ветер с южной стороны подует, то вместе с дождями будут и грозы.

По этому поводу существовали и поговорки:

«День долгим инеем рясен — летний срок будет ненастен, молодая рожь зацветет под самый дождь».

Означает она, что своевременно пройдут дожди, которые дадут впоследствии рост для ржи. Это значит, что будет урожай, от которого зависит благополучие семьи.

Добавить комментарий