Названы причины, по которым на ночь нельзя пить кефир — public-samara.ru

Большая часть людей предпочитает выпивать стакан кефира на ночь. Для многих это уже стало привычкой, которая пришла с годами, через многие поколения. Медики поведали, почему не рекомендуется пить кисломолочные продукты вечером.

Можно ли пить кефир на ночь

С раннего детства всех заставляли пить вечером кисломолочные продукты. Сейчас кефир считают лучшим продуктом, помогающим быстро избавиться от голода, который очень часто появляется в ночной период времени.

Многие девушки, соблюдающие диету, на ужин стараются выпивать стакан низкокалорийного кефира. Они считают, что он позволит насытить организм и при этом не добавит лишних калорий. Как оказалось, все не так просто, и не во всех случаях кефир окажет пользу.

Специалисты установили, что только здоровый организм может нормально переработать кефир, забрав их него все полезные вещества и микроэлементы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Когда пить кефир, и как правильно это надо делать

Вред кисломолочных продуктов

Перед отходом ко сну, нельзя употреблять кефир, сметану, йогурт, ряженку и творог. Каждый из этих продуктов может привести к брожению в кишечнике, что в свою очередь неблагоприятным образом скажется на пищеварительной системе.

Вместо ночного отдыха организму предстоит заниматься решением других задач, а это может вызвать проблемы со сном. Не обязательно, что человек будет мучиться бессонницей, но за такую ночь организм не сможет отдохнуть и набраться сил.

Есть специальные тесты, которые помогут определить, какие напитки на ночь можно пить, а какие нет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Чем могут быть вредны для организма молоко и кефир

Когда лучше пить кефир

Не всем людям разрешено выпивать кефир в дневное время, не говоря уже о вечере. Те, кто страдает от гастрита и повышенного газообразования, должны навсегда позабыть об употреблении кефира. В вечернее время все процессы в организме медленно работают, в том числе и процесс пищеварения. Выпитый стакан кефира вечером, может вызвать плохие последствия по утрам.

Людям, у которых нет проблем с желудочно-кишечным трактом, порция кефира на ночь будет уместна, ведь организм лучше всего усваивает кальций только ночью.

Кефир может вызвать неприятные последствия у тех, кто часто жалуется на головную боль и мигрень. Для лучшего усвоения белка потребуется много времени, а организм не сможет восстановиться за ночь.

Не следует злоупотреблять кисломолочными продуктами людям, которые занимались спортом и уверены, что на следующее утро у них будут болеть мышцы. В данном случае причина является та же — белок.

Тем, у кого есть проблемы с почками, так же не рекомендуется попить кефир на ночь, потому что он будет давать нагрузку на эти органы.

Большой вред кефир оказывает при панкреатите, болезнях двенадцатиперстной кишки и язвенной болезни желудка. Тем, у кого имеется непереносимость лактозы, так же не рекомендуется пить на ночь кисломолочные продукты.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Почему нужно избегать пить на ужин кефир и любые кисломолочные продукты

Добавить комментарий