Молочные зубы у ребенка: в каком возрасте они начинают выпадать, и можно ли удалять их самостоятельно? — public-samara.ru

Молочные зубы появляются у ребенка с 5-месячного возраста. Вы помните, как радовались появлению первого зуба? Хотя проходил этот процесс очень беспокойно; полугодовалый малыш не спал, часто плакал, тащил себе в рот, что под руку попадет. Иногда даже поносил, и у него поднималась температура.

Обеспокоенные родители несли малыша на прием к врачу, а тот, осмотрев младенца, делал заключение: зубки режутся. Этот естественный процесс проходил сам по себе. Зубки резались не все сразу, а на протяжении какого-то периода времени. И примерно к году постепенно заполняли ротовую полость.

Это были первые временные молочные зубы, которые к 6 годам постепенно, один за другим, расшатывались и выпадали, освобождая место новым, коренным зубам. То есть постоянным, которые служили человеку до конца его жизни. Причем, кому-то служили дольше, а кому-то меньше: все зависит от правильности ухода за зубами.

Многих родителей беспокоит один и тот же вопрос: можно ли удалять у ребенка расшатавшийся зуб самостоятельно, не прибегая к помощи врача?

Добавить комментарий