Можно ли некрещеным людям посещать церкви, ставить свечи и носить нательные кресты — public-samara.ru

Среди верующих христиан довольно часто поднимается вопрос о том, можно ли некрещеным людям ходить в церкви и ставить в них свечи. Отмечается, что подобные правила не регулируются на официальном уровне. Однако современные священнослужители не раз отвечали на вопросы такого рода, и именно из их слов некрещеные христиане могут сделать определённые выводы.

Информация, рассказывающая о посещении церквей некрещеными людьми

Отмечается, что многие священнослужители из современных христианских храмов не раз отвечали на вопросы о том, могут ли на территорию церкви приходить некрещеные люди. Так, в большинстве случаев настоятели заявляли, что попасть в обитель могут все желающие люди. Христианам, которые ещё не прошли через церемонию крещения, это особенно важно делать. Так, некрещеные люди имеют право и принимать участие в богослужениях, и ставить свечи самостоятельно.

Дело в том, что при постоянном посещении христианского храма, как предполагают священнослужители, каждый православный верующий рано или поздно всё же решает креститься. Именно для этого в церковь приходить не только можно, но и нужно. Отмечается, что некоторым гражданам, которые не крестились в детском возрасте, по определённым причинам достаточно сложно дойти до мысли о крещении. На это влияют многие факторы: давление со стороны общественности, сложность выбора.

Согласно заявлениям современных священнослужителей, некрещеных людей также не ограничивают в других правах, на которые они могут рассчитывать при посещении христианской церкви. Так, любой православный человек может присутствовать при крещении других, а также принимать участие в праздничных службах. Наряду с этим некрещеные люди также могут после молитвы и богослужения поставить свечку за себя или другого человека.

Как отмечают священнослужители, для того, чтобы посетить церковь и поставить в ней свечку христианские верующие не обязаны креститься и делать другие вещи. В православии самое важное – это отношение к самой религии, вера в Господа и его неограниченные силы. Однако для полного участия в жизни церкви, для единения со всеми последователями, каждому христианину все же стоит постепенно готовиться к таинству Крещения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Православные праздники и посты, которые будут проводиться по церковному календарю на протяжении 2021 года

Можно ли некрещеным людям носить нательные кресты

Отмечается, что священнослужители из современных христианских храмов также не раз отвечали на вопросы о том, могут ли некрещеные люди носить нательные кресты. Данная тема довольно противоречива, так как подобные вещи не рекомендуется носить лишь в качестве украшения. При использовании нательного креста особенно важно то, для чего именно тот или иной христианский верующий его носит. Всё зависит от того, какую роль крест играет в его жизни.

Как отмечают священнослужители, все христианские верующие, как и последователи других религий, имеют свободную волю. В связи с этим церковь не может запретить им делать те или иные вещи. Носить нательный крест могут все последователи православия, однако только при участии в таинстве Крещения раскрываются его истинные силы и возможности. Также немаловажную роль играет то, собирается ли человек в будущем открывать для себя новые возможности в церкви.

Отмечается, что некоторые христианские верующие готовятся к проведению крещения на протяжении многих лет. В давние времена подготовка проходила больше года. Так, в случае, при котором православный человек планирует в скором времени участвовать в таинстве, он может свободно носить нательный крест.

Существуют определённые правила, рассказывающие также о том, какие именно нательные кресты могут носить православные верующие. Так, вне зависимости от того, крещеный человек или нет, он не должен использовать чужое украшение. Носить можно исключительно купленный и освящённый на территории православного храма крест. Только тогда он будет наделять человека положительной энергией.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Какого числа в 2021 году, согласно церковному календарю, православные верующие будут проводить Пасху

Другие церковные правила, касающиеся некрещеных христиан

Отмечается, что православные верующие довольно часто задаются и некоторыми другими вопросами, которые касаются некрещеных христиан. Так, согласно заявлениям священнослужителей, довольно часто поднимается тема того, можно ли молиться на живых людей, которые ещё не приняли участия в Крещении. Так, по многочисленным заявлениям, делать это можно и даже нужно. Однако при этом важно понимать, как относится к молитвам сам некрещеный человек.

Согласно церковным правилам, христианские верующие могут молиться за любых людей, которые попросили их об этом. Принимать же данное решение самостоятельно не правильно. Это же правило касается некрещеных людей, которые скончались. Так, молиться за усопших христиан можно как в домашних условиях, так и на территории церкви, в одиночестве или же во время общего богослужения.

Отпевать же христианских верующих, которые не стали при жизни креститься, не разрешается православной церковью. Связано это с мнением, согласно которому Господь наделил каждого человека собственным мнением. Если при жизни он не захотел или же не успел полностью воссоединиться с христианами, значит, на том была его воля, и противоречить ей не разрешается даже после кончины.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Почему Сретение всегда отмечают после Крещения

Добавить комментарий