Когда в 2021 году отмечается Прощенное воскресенье и Масленица — public-samara.ru

Масленицу православные христиане отмечают за неделю до начала Великого поста. Поскольку Пасха в 2021 году состоится 2 мая, то соответственно «блинная неделя» стартует 8 марта. Традиционно она длится семь дней и заканчивается Прощенным воскресеньем. То есть попросить прощение и простить самому в 2021 году стоит 14 марта.

Традиции празднования Масленицы

Масленица — последняя неделя в году, когда можно в удовольствие есть мясо, рыбу и другие продукты животного происхождения перед началом Великого поста. Но главным блюдом торжества были и остаются блины, которые разрешается есть с любой начинкой.

Каждый день Масленицы приурочен определенному событию. Например, в понедельник обязательно стоит испечь блины. Они символизируют солнце и его энергию. В старину выпеканием блинов по понедельникам занимались в основном мужчины, а женщины имели полное право отдохнуть от любой домашней работы.

Вторник Масленицы часто величают «заигрышем» и это не спроста. Все дело в том, что во второй день недели принято утраивать веселые игры и забавы. На Руси обязательным было во вторник покататься на санях. Парни заигрывали к девушкам и приглашали их на молодежную вечеринку, которую организовывали на главной площади деревни.

Масленичные традиции на вторую половину недели

В среду стоит пригласить к себе домой гостей и угостить их блинами, или же самому навестить родных и друзей. Разрешается в среду есть все угодно и сколько захочется. В народе масленичную среду называют «лакомкой».

Четверг также нужно посвятить русским народным забавам на свежем воздухе. Не стоит засиживаться дома. Хорошо встретиться с друзьями и устроить с ними спортивные состязания, покататься на санках и побаловать себя вновь порцией блинов.

Пятница — это праздник тещ. Зять обычно приглашает в гости тещу и усаживает ее на лучшее место за столом. Она же в ответ на приглашение, должна в субботу позвать зятя к себе и угостить его любимыми блинами.

Что такое Прощеное воскресенье

Последний день Масленицы величают Прощенным воскресеньем. В этот день стоит попросить у всех прощение за содеянные обиды и простить самому, чтобы войти в новый год с легкостью на душе. В воскресенье по традиции прощаются с зимой и сжигают масленичное чучело.

В Прощеное воскресенье в храмах и церквях читается Евангелие, где говориться о прощении грехов. Если у человека попросили прощения, ему нельзя отказывать, поскольку это проявление гордыни. В ответ обязательно нужно сказать: «Бог простит и я прощаю». С этого дня на сердце и душе не должно быть никаких обид.

Запрещается в воскресенье ссориться и выяснять отношения. Наоборот, стоит взять порцию блинов и сходить в гости к человеку, с которым находитесь в напряженных отношениях. С ним нужно поговорить по душам, выяснить причины ссоры и, наконец, позабыть о ней.

Разрешается в Прощеное воскресенье навестить могилки усопших родственников и также в мыслях попросить у них прощения. На могиле необходимо зажечь свечу и помолиться.

В праздник уже стоит отказаться от мяса, а также это последний день перед постом, когда разрешается побаловать себя молочными продуктами.

Добавить комментарий