Когда начинаются Святки в 2021 году: что можно и нельзя делать в этот период — public-samara.ru

Какого числа начинаются и заканчиваются Святки в 2021 году, интересует многих людей. В отличие от большинства церковных праздничных дней, дата Святок не меняется. В 2021 году они наступают в день празднования  Рождества — 6 января (когда на небо восходит первая звезда) и завершаются 18 января на Крещение (когда крещенская вода уже освящена).

Что можно делать на Святки

На Святки, которые наши предки называли «от звезды до воды», верующие прославляют Христа. Данный праздничный период длится 12 дней. В наши дни их отмечают не так, как на Руси. В частности празднуют Рождество, Старый Новый год и Крещенский сочельник. Однако некоторые православные стараются соблюдать исконные традиции и ритуалы.

В течение этого периода христиане посещают церковь хотя бы раз. Наши предки в первые несколько дней Святок ходят в гости к друзьям и дарят особые подарки, символизирующие дары, которые принесли волхвы в честь появления на свет Иисуса Христа. Кроме этого, наши предки старались посетить заболевших людей в больнице, заключенных в тюрьме и тд. Во время праздничного периода цари переодевались в простой наряд, чтобы преподнести подарки заболевшим людям, а также тем, кто был осужден.

Очень важно, чтобы на Святки меню праздничного стола состояло из нечетного числа блюд. В случае, когда в прошлом году погиб близкий человек, то для него в обязательном порядке оставляли столовые приборы.

Во время празднования Рождества люди прославляли Христа и также вспоминали хорошие моменты из жизни родственника, который погиб. По традиции на Святки хозяйки ставили на стол не только кутью, но и ореховое печенье, сбитень, кисель из овсяных хлопьев и тд.

Что запрещалось делать на Святки

В этот период существовало несколько запретов:

    не разрешается низко кланяться даже в церкви;
    приступать к тяжелой физической работе;
    шить или вязать;
    несколько раз считывать деньги, иначе жди беды;
    организовывать свадьбу;
    отказывать нищему в милостыне;
    подметать в квартире, поскольку можно с мусором выбросить свое счастье;
    делать крупные покупки;
    ссориться.

Чтобы привлечь финансовое благополучие в дом, нужно в Сочельник попробовать все блюда, которые есть на праздничном столе.

Святочные гадания на замужество

Несмотря на то, что на Руси было принято христианство, наши предки продолжали проводить святочные гадания. Чаще всего это были молодые девушки, которые мечтали встретить суженого и выйти замуж.

За пару часов до полуночи они отправлялись в баню, после чего старались развязать все узлы одежде. Одно зеркало ставили на столе напротив другого так, чтобы между ними появился коридор. Затем по обеим сторонам ставили зажженные свечи и проговаривали особенные слова. Всматриваясь в зеркало, старались разглядеть образ будущего избранника.

Как только он появлялся, сразу же убирали все зеркала, задували свечи и выбегали из бани.

Данное гадание запрещалось проводить в доме, поскольку нечисть могла проникнуть в дом.

Существует другое гадание на суженого. Прежде, чем лечь спать, девушка должны была выпить стакан воды с разведенной в нем щепоткой соли, сказать особые слова и сразу же лечь спать. Ей должен присниться жених, который принесет стакан воды.

С VI столетия по сей день люди празднуют Святки. Считается, что именно в этот период царит на нашей планете особенная атмосфера. По сей день большинство людей, особенно незамужние девушки, празднуют святочные дни и проводят гадания, чтобы узнать свое будущее.

Добавить комментарий