Какой праздник отмечает Православная церковь России 19 января 2021 года — public-samara.ru

Православные верующие 19 января отмечают один из великих церковных праздников — Крещение Господне. В этот день вспоминается значимое событие в христианском мире — Крещение Иисуса Христа в водах реки Иордан. Тогда же произошло и явление Пресвятой Троицы.

История Крещения Иисуса Христа

В Святых Писаниях описано событие, которое стало отправной точкой распространения христианства в мире — Крещение Иисуса Христа. Это произошло в начале I столетия, когда Иоанн Предтеча помогал людям принять веру в Господа и крестил их. За помощью к святому обратился и Иисус. Он был крещен в реке Иордан.

Как только прошел обряд омовения, на глазах толпы людей свершилось чудо — явление Святой Троицы. Небеса открылись и перед народом появился Святой Дух в образе белого голубя, а из воды послышался голос Бога, который заявил о том, Иисус сын Его. Поэтому часто праздник Крещения величают Богоявлением.

Обычаи на Крещение Господня

На Крещение Господня верующие христиане придерживаются трех главных обычаев — постят, окунаются в проруби и освящают воду.

Накануне Крещения 18 января и в сам праздник стоит следовать строгому посту. Запрещается есть мясо и рыбу, а из сладостей разрешается только сочиво — пшеничная каша с медом и орехами.

Многие 19 января окунаются в проруби, как дань Иисусу Христу. Считается, что на Крещение в ледяной воде искупается, тот смоет с себя все грехи. Но одного купания недостаточно. Обряд стоит совершать по правилам:

    перед тем, как войти в воду, необходимо прочесть «Отче наш»;
    перекреститься и трижды окунуться в воду с головой;
    после выхода из проруби вновь перекреститься;
    купаться желательно в белых длинных рубашках.

Не разрешается окунаться в прорубь детям, беременным женщинам и людям, которые имеют проблемы со здоровьем. После купания необходимо вытереться, надеть теплые вещи и выпить горячего чая. Запрещается согреваться алкогольными напитками.

Во всех православных храмах и церквях на Крещение проходит обряд освещения воды. Каждый желающий может прийти в храм после проведения ритуала и набрать себе святыни. Желательно воду набирать в стеклянную и деревянную тару без этикеток и других надписей.

Святую воду нужно хранить возле икон или в темном месте. Ее можно пить небольшими глотками каждое утро натощак, чтобы быть здоровым. Рекомендуется святой водой умываться, использовать для ритуалов снятия порчи и очищения дома. Запрещается использовать для бытовых дел и приготовления пищи.

Что можно и нельзя делать в праздник крещения

В праздник Крещения Господня запрещается:

    плакать и горевать, а то весь год придется слезы лить;
    устраивать шумные веселья, танцевать и петь;
    распивать алкогольные напитки;
    выяснять отношения с близкими, ссориться и скандалить;
    использовать в речи плохие грубые слова;
    убираться и заниматься рукоделием;
    гадать и проводить магические ритуалы.

Крещение Господне — светлый праздник и стоит его провести с таким же чувством на душе. В этот день можно помириться с людьми, с которыми давно в ссоре, а также крестить ребенка. Крещенный в этот день человек обязательно будет счастливым и успешным.

Добавить комментарий