Какой и как правильно выбрать тонометр для точного измерения давления — public-samara.ru

Специалисты подчеркивают, что главным критерием при выборе прибора для измерения давления, есть его точность. Ведь высокие (низкие) показатели давления могут привести к серьезным последствиям для здоровья. Выбор тонометра будет зависеть от того для кого он нужен и какая цель преследуется. Но есть небольшие нюансы, на которые стоит обратить внимание.

Какие существуют тонометры для измерения давления

Аппарат для измерения и контроля давления называется тонометром. Благодаря тонометру можно узнать уровень давления в крови и сердечный ритм в момент измерения. Если ранее измерять давление можно было только в медучреждениях, то сейчас появилась возможность иметь этот прибор дома. Тонометры разделяют по видам

Ручные или механические тонометры

Эти аппараты для измерения давления используют уже продолжительное время. Несмотря на то, что такие тонометры считают точными и долговечными, они относят к устаревшим моделям. При измерении таким прибором нужно услышать первые и последние сердечные тоны в фонендоскопе. При этом не забыть запомнить показания стрелки манометра. Недостатками таких тонометров считается невозможность измерить сердечный ритм. Кроме того нужно иметь элементарные навыки работы с прибором и хороший слух. Но этот прибор считается очень доступным по цене для населения.

Полуавтоматические тонометры

С этим прибором работать проще и быстрее. С одной стороны, он оснащен электроникой, есть дисплей, куда выводятся все показатели измерения. Но с другой стороны, нужно вручную будет нагнетать воздух в манжету с помощью груши. Такие тонометры удобны для пожилых людей. Они вполне могут самостоятельно измерить дома давление. Это приборы показывают и показатель сердечного ритма, а иногда есть функция запоминания измерений. Однако эти тонометры не так точны, как механические.

Автоматические тонометры

Это современные приборы и они очень просты в использовании. Надев манжету и нажав кнопку на дисплее, можно получить показатели давления и сердечного ритма. Тонометр может показать наличие аритмии, если она была зафиксирована во время измерения. Приборы могут работать от батареек или аккумуляторов. У таких тонометров могут быть встроены много дополнительных функций, и это автоматически увеличивает его стоимость. Кроме того, есть модели с манжетой, на запястье, и напульсники (на палец).

Советы специалистов по выбору тонометра для точного измерения давления

Перед выбором аппарата для измерения давления важно понять, кто им будет чаще пользоваться и с какой целью. Здесь нужно учесть много деталей. И дело не только в цене аппарата, но и в удобстве использования и точности результатов. Ведь есть показания будут не точны, то это может спровоцировать серьезные проблемы со здоровьем. Специалисты рекомендуют обратить внимание на некоторые особенности тонометров

Механические тонометры не подойдут для людей, у которых есть проблемы со слухом и зрением. Также важно правильно им пользоваться. Кроме того, такой прибор не покажет частоту сердечных сокращений. Если человек страдает аритмией, то лучше рассмотреть другие варианты.
Полуавтоматы работают на батарейках. Поэтому важно следить, чтобы не ослабел заряд батареек. Иначе показания будут с погрешностями. То же самое относится и к автоматам, если они работают на батарейках.
Тонометра на запястье и напульсник (на палец) не рекомендуют людям после 40 лет и при атеросклерозе.  Дело в том, что с возрастом (и при атеросклерозе) стенки сосудов, расположенных в области запястья, становятся менее эластичными. Поэтому пульс плохо может прослушиваться. Часто бывают погрешности в измерениях.

Тонометр важно иметь в доме для постоянно контроля давления. Лучше выбирать приборы известных крупных производителей. Это шанс, что аппарат будет качественным и с гарантией.

Добавить комментарий