Какой церковный праздник принято отмечать среди христиан в день 21 января 2021 года — public-samara.ru

Темы о том, какой церковный праздник отмечается сегодня, в день 21 января 2021 года, довольно часто касаются современные христиане. Известно, что в данную календарную дату, согласно православным традициям, принято чтить память святителя Емилиана, епископа Кизического. Помимо этого, христиане должны соблюдать некоторые славянские обычаи.

Житие святителя Емилиана, о котором вспоминают в день 21 января 2021 года

Издавна христианские верующие в определённые календарные даты вспоминали о некоторых святых, которые своими свершениями оставили след на страницах мировой истории. Им посвящали отдельные празднования, им молились о благополучии и здравии. Помимо всего прочего, во время отдельных торжеств среди христиан было принято соблюдать множество обычаев и традиций. Так, в день 21 января каждого года верующие вспоминали о жизни святителя Емилиана.

Христианский святой среди верующего народа также был известен как епископ Кизический. Исторические данные гласят, что он жил на Земле во времена правления императора Льва Армянина. Происходило это в период с 813 по 820 годы. Среди народа правитель славился как иконоборец, стремящийся избавиться от христианской веры в своих владениях. Так, святого Емилиана не раз принуждали отказаться от своих религиозных убеждений.

Святителя Емилиана не раз приводили в императорский двор, и за неподчинение приказам правителя жестоко наказывали. Так, епископ Кизический не раз оказывался в заключении, однако, как заявляли окружающие его христианские верующие, все мучения святитель выдерживал и переносил с радостью. Емилиан всегда надеялся на то, что за земные страдания он будет вознаграждён Господом.

Однажды святителя Емилиана, вместе с некоторыми другими епископами, вызвали во дворец императора. На этот раз правитель настойчиво потребовал, чтобы христианские верующие перестали молиться перед святыми иконами. На это святитель Емилиан ответил, что подобные вопросы могут решаться только среди самих верующих. Тогда Лев Армянин приказал сослать в заточение святого. Таким образом, православный верующий и скончался.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Православные праздники и посты, которые будут проводиться по церковному календарю на протяжении 2021 года

Традиции, соблюдаемые христианами во время церковного праздника

Согласно христианским традициям, ежегодно в день 21 января православным верующим необходимо было прощаться со Святками. Так, до самого обеда во время данного церковного празднования было запрещено работать. Представительницы прекрасного пола во второй половине дня могли снова браться за рукоделие. В честь этого атрибуты для ткачества, шитья и прядения было принято украшать различными декоративными элементами.

Во время церковного празднования, отмечаемого в день 21 января каждого года, среди христианских верующих издавна было принято приглашать в дом кумовьёв. Их угощали различными блюдами. Считалось, что такими действиями можно привлечь в дом благополучие. Согласно традициям, блюда во время церковного празднования было принято подавать к столу в определённом порядке.

К столу во время застолья было принято сначала подавать исключительно холодные блюда. К таковым относились холодец, мясо и куриные яйца. После этого христиане употребляли жидкие блюда: щи, супы из потрохов, мяса или молока. Основным блюдом во время церковного торжества 21 января каждого года считалась гречневая каша. Перед ней, согласно традиции, гостей нужно было угощать пшённой крупой. Трапеза заканчивалась пирогом со сладкой начинкой.

Кумовьям перед походом в гости в день 21 января необходимо было приобрести или просто взять из дома новое полотенце, а также кусок мыла. Считалось, что такие подарки нужно было вручить хозяйке дома. Согласно традициям славян, данные предметы необходимо было использовать при первом купании недавно родившегося малыша.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Какого числа в 2021 году, согласно церковному календарю, православные верующие будут проводить Пасху

Приметы и поверья церковного празднования, приводящегося в день 21 января

Христианские верующие в давние времена не только соблюдали ряд традиций, связанных с церковным празднованием в честь святителя Емилиана, епископа Кизического. Они также вспоминали о тех или иных приметах и поверьях. Примечательно, что они могли указать православным людям не только на то, что ждёт их в грядущем времени, но и на то, как будет меняться погода.

Примет и поверий на день 21 января 2021 года существует великое множество. Основными же, более актуальными для современного общества, являются:

    если ветер в день 21 января с юга дует, значит, летом будут частыми дожди и грозы;
    если снег пошёл в данную календарную дату, значит, в августе будет дождливо;
    конец лета будет жарким, если день 21 января солнечный;
    вьюга в день 21 января предупреждает, что на улицу, а также в дальнюю дорогу, лучше не отправляться;
    оттепель грядёт, если в доме во время церковного праздника запотели окна;
    потеплеет не скоро, если 21 января ударил сильный мороз;
    если сено покрылось инеем, значит, лето грядущее будет дождливым;
    если уронить обручальное кольцо в снег, то стоит ждать в будущем разногласий в семье. Если же оно упало на сухую землю, значит, в доме будет царить благополучие.

Христиане также считали, что человек, заболевший в день 21 января, сможет самостоятельно быстро поправиться.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Для чего люди собирают святую воду из трех церквей, преодолевая большое расстояние

Добавить комментарий