Какие международные и российские праздники отмечаются в день 10 января 2021 года — public-samara.ru

Жителям России и других государств мира довольно важно знать о том, какие праздники отмечаются 10 января 2021 года. Дело в том, что на данную календарную дату выпадают различного рода торжества, особенно популярные среди отдельных групп людей. Так, 10 января проводится международное, профессиональное и религиозное празднование.

Международный праздник 10 января, посвящённый горькому шоколаду

Отмечается, что во многих государствах мира ежегодно в день 10 января проводится традиционное международное празднование, посвящённое созданию и истории возникновения чёрного, или, как его также называют, горького шоколада. Исторические данные гласят, что на протяжении многих лет данный продукт считался довольно редким, обладал высокой стоимостью и большим спросом.

Известно, что на протяжении длительного времени горький шоколад считался редким продуктом из-за того, что какао, на котором он основан, выращивался в небольших количествах. В связи с этим сладость присутствовала на столах только в особенно состоятельных семьях. В определённый исторический промежуток времени шоколад являлся символом богатства и роскоши.

На протяжении многих лет производство горького, а также других, новых видов шоколада, стало расти в объёмах. Так, в 21 веке данная сладость доступна большинству слоёв населения. Однако многие производители в целях экономии стали выпускать менее качественную продукцию, из-за чего именно настоящий горький шоколад не перестал пользоваться особой популярностью и почётом.

В современности стали выделяться особые признаки того, является ли шоколад настоящим. Так, горький шоколад, согласно официальной информации, не может храниться на протяжении долгого времени. Он в обязательном порядке должен иметь гладкую поверхность, а не месте среза быть матовым. Помимо всего прочего, настоящий горький шоколад, которому посвящено празднование 10 января 2021 года, не должен оставлять следы на руках, должен обладать характерным хрустом и таять во рту.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Какие большие православные праздники отмечают в России в январе 2021 года

Православное празднование, отмечаемое христианами 10 января 2021 года

Отмечается, что в день 10 января 2021 года среди православных верующих принято проводить отдельное празднование, носящее название Рождественский мясоед. Во время него, как известно, издавна христиане могли начинать употреблять в пищу продукты животного происхождения, из-за чего торжество и получило распространение. Так, после длительного Рождественского поста, верующие ежегодно 10 января начинали есть мясо, не забывая при этом о посте по средам и пятницам.

Православные верующие, как гласят исторические данные, в день 10 января каждого года должны соблюдать определённые традиции и обычаи. В древности среди славян в эту календарную дату проводились массовые гулянья, связанные также с тем, что во время церковного празднования было принято устраивать свадьбы. На эту традицию повлияло то, что люди для молодожён и гостей смогут накрыть богатые столы.

Согласно христианским традициям, в день 10 января 2021 года все родные и близкие должны собираться за одним столом, а также избегать проведения сельскохозяйственных работ. Правила также гласят, что православные верующие во время церковного празднования Рождественский мясоед не должны устраивать скандалы, а также принимать участие в ссорах, которые уже начались.

Издавна православные верующие в день 10 января каждого года обращали внимание на некоторые приметы и поверья. Они указывали народу на то, какой будет погода в грядущее время, а также на то, насколько богатым будет будущий урожай. Для улучшения благосостояния христиане во время празднования проводили некоторые магические обряды и участвовали в ритуалах.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Гадания на Святки и Рождество 2021 года расскажут, как правильно подготовиться к обрядам

Профессиональный праздник, отмечаемый в России 10 января 2021 года

Среди граждан Российской Федерации в день 10 января 2021 года проводится довольно важное профессиональное празднование, посвящённое работе инженеров-механиков военно-морского флота. Исторические данные гласят, что впервые данное торжество стало проводиться на территории государства в 1996 году, после официального утверждения его представителями правительства страны. С тех времён профессиональный праздник отмечается на высоком уровне.

Отмечается, что впервые флот стал появляться ещё на территории Руси. Тогда жители русских земель совершали набеги на более богатые государства, расширяя границы и приводя на родину новые вещи и технологии. Во времена существования Российской Империи большую роль в развитии военного-морского флота сыграл Пётр I Великий. После его правления данная отрасль также продолжала активно развиваться.

На территории России первые инженеры-механики, в честь которых в день 10 января 2021 года проводится профессиональное празднование, стали появляться ещё в 1854 году. Данные специалисты обучались по особенным программам, получали знания, необходимые и в современности. Именно за счёт инженеров-механиков в давние времена и в 21 веке у кораблей возрастает шанс в случае поломки добраться до порта.

В честь инженеров-механиков военно-морского флота в России ежегодно проводятся официальные мероприятия.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Что можно делать, а чего нельзя в Рождественские святки

Добавить комментарий