Как правильно вести себя с бродячими собаками, чтобы не пострадать — public-samara.ru

В последнее время в разных городах муниципальные власти ведут борьбу с бродячими животными. Помещают их в приюты, стерилизуют, чтобы избежать увеличения их численности. Благодаря этим мероприятиям, бродячих собак стало меньше, но всё же они есть.

Несмотря на то, что эти животные ведут себя по отношению к людям довольно миролюбиво, всегда остается шанс нападения на человека с их стороны. Причин тому несколько. Самое неприятное из них – у собаки бешенство.

Распространённой причиной может быть защита собакой или группой собак территории, где они регулярно получают еду, где находится их лежбище. Менее вероятными могут быть:

    внезапное появление человека, которое испугало собаку;
    запах алкоголя;
    испуг человека и его попытка убежать;
    раздражение собаки от появления человека на велосипеде;
    просто скука и желание поохотиться.

Опытные кинологи рекомендуют носить с собой в сумочке некоторые вещи, которые, в случае нападения собак, будут полезны для того, чтобы защититься. Эти предметы могут оказаться полезными и в случае нападения человека.

Это могут быть: металлическая расческа, с тонкой и длинной ручкой или подобный предмет (длинный толстый ключ с острым концом, пишущая ручка из металла). Баллончик с горчичным или перцовым содержимым, зажигалка. Из подручных средств могут быть и каблуки-шпильки. Они могут послужить неплохим оружием. Использовать для защиты можно и предметы, которые можно найти вокруг:

    камни;
    песок;
    палки;
    землю.

В качестве отпугивающего средства можно использовать электрошокер. Но для собак он не слишком эффективен.

Прежде всего, следует уяснить раз и навсегда – при встрече с агрессивной собакой, человек находится в смертельной опасности, ведь это хищник. В случае, если нападения можно избежать, нужно сделать всё для этого.

Кинологи советуют, проходя мимо собаки или своры собак, быть максимально равнодушным к ним, сделать вид, что они неинтересны, что их территория или еда не нужны. Не следует привлекать их внимание, заговаривать с ними, а тем более смотреть в глаза. Самое лучшее – обойти собак. Нельзя ускорять шаг или бежать.

Когда собака начала рычать и угрожающие приближаться, лаять, то, если до неё достаточно большое расстояние (метров десять), нужно продолжать путь, как будто не замечая ее. Можно попробовать отпугнуть пса, притворяясь, что что-то берете с земли (палку или булыжник).

Когда расстояние до собаки менее пяти метров, наклонять корпус вниз, за предметом, нельзя. Собака может сразу напасть и вцепиться прямо в шею. Иногда бывает достаточно положить между собакой и человеком какую-либо вещь (зонтик, рюкзак, ботинок) – это отвлечет животное.

Можно низким голосом, твердо сказать собаке: «Фу» или «Пошла вон». Когда собака не отступает, подбегает, немного кусает одежду или ноги, а затем отбегает – возможно нападение.

В этом случае лучше остановиться и сделать ей шаг навстречу, кинуть что-либо в неё: камень, ком земли, палку. Если это подействовало, и собака остановилась, нельзя её преследовать. Возможно, придётся не один раз угрожать собаке или бросать в неё что-либо. Когда человек отойдёт метров на 20 от защищаемой псом территории, преследование прекратится.

В случае, если собака не реагирует на угрозы и возгласы, а начинает, подняв хвост, стремительно бежать на человека и лаять, нужно осознать, что настало время защищать свою жизнь любыми способами.

Следует позаботиться о самых уязвимых частях своего тела. Прикрыть горло подбородком, выставить голову вперёд, защищая горло. Перед собой лучше выставить сумку, палку или обернутую чем-то плотным руку. Страх не лучший союзник в такой ситуации, как и злость. Человек должен излучать уверенность в себе.

Собака нападает очень предсказуемо. Она прыгает, сбивает с ног, а затем кусает. Когда собака будет нападать на выставленный вперед человеком щит – палку, сумку, руку, нужно наносить ей максимально болезненные удары по самым уязвимым местам:

Добавить комментарий