Как не заснуть на работе, если сильно хочется спать — public-samara.ru

Очень часто в разгар рабочего дня люди жалуются на то, что хотят спать. Эта ситуация выбивает из колеи, ведь работать невозможно, да и поспать тоже нет возможности. Есть несколько практик, которые помогут справиться с дневной сонливостью.

Использование запахов

Насыщенные запахи и ароматы помогают очень быстро прийти в себя и взбодриться. На работу можно брать эфирные масла с ароматом хвои или апельсина. Подойдут кофейные зерна и свежие цитрусы. Каждый из этих запахов поможет взбодриться, когда начнет клонить в сон.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: По каким причинам человек может испытывать постоянную сонливость

Переключение на другую работу

Причиной сонливости является монотонная работа.

Самый лучший способ избавления от сонливости является переключение на другую работу. Необходимо заняться чем-то активным. Если в разгар рабочего времени появилась сонливость, то необходимо сразу начать больше двигаться.

Можно заняться уборкой на рабочем столе, желательно делать это стоя. Такое положение тела хорошо бодрит. Если на работе не получается двигаться, то можно выйти на улицу и немного пройтись.

Проветривание помещения и зарядка

Жара и духота в помещении — это главная причина появления сонливости у работников. Именно поэтому необходимо чаще открывать окна в кабинете или офисе.

Проветривать помещение нужно в меру, ведь холодный воздух может оказать и усыпляющее действие. По возможности необходимо выходить на улицу, чтобы подышать свежим воздухом.

В момент проветривания комнаты можно заняться легкой зарядкой: присесть, попрыгать, помахать руками и ногами. После таких упражнений можно почувствовать себя более активным.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В первые дни января 2021 года люди могут ощутить многодневную магнитную бурю

Бодрящий обед

Когда на работе клонит в сон, нужно сделать себе бодрящий обед. Достаточно выбрать продукты, которые помогут зарядиться энергией, взбодриться и улучшить мозговую деятельность. На обед стоит выбрать: бананы, орехи, жирную рыбу, злаки, йогурт и шоколад.

Из орехов, йогурта и банана можно сделать энергетическую смесь, которая придаст силы и энергии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как погрузиться в быстрый и качественный сон

Добавить комментарий