Как избавиться от храпа с помощью карандаша и простых упражнений языка и челюсти — public-samara.ru

Каждый человек хоть раз в жизни сталкивался с храпом, но далеко не всем известно что избавиться от него можно с помощью обыкновенного карандаша и прочих подручных средств.

Прежде всего эксперты разъяснили людям, что такое храп и откуда он берется, а потом поделились секретами — как от него можно избавиться в домашних условиях. Стоит принять к сведению данные рекомендации, ведь никогда не знаешь где в следующий раз придется столкнуться с храпом, и как его можно будет остановить.

Что такое храп, причины его возникновения и симптомы

Храп — это специфические звуки, которые издает человек во время нарушения движения воздуха, что проходит через верхние дыхательные пути. Чаще всего храп возникает, когда человек лежит на спине. Тонус мягкого неба в это время ослабевает либо же ввиду различных патологических процессов уменьшается пространство носоглотки, что и является причиной того, что воздуху приходиться в буквальном смысле проламывать себе дорогу.

Причины возникновения храпа:

    хронические воспалительные заболевания носоглотки (тонзиллит, аденоиды);
    необыкновенное строение носоглотки;
    врожденные патологии носовых проходов;
    неправильный прикус;
    проблемы с носом после травм (к примеру, неправильно сросшиеся кости, искривленная перегородка);
    вредные привычки, неправильное питание (ожирение);
    нарушение кровообращения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как научиться спать по 5 часов и оставаться бодрыми весь день

Человек, что храпит во сне часто даже не догадывается об этом, до тех пор, пока кто-нибудь не скажет ему. Впрочем, иногда храпящий человек просыпается сам от нехватки воздуха, потому как его дыхательные пути перекрываются его собственными мягкими тканями. Характер и интенсивность храпа могут меняться от безобидного сопения, до глубоких и раскатистых звуков низкой тональности.

Как избавиться от храпа с помощью карандаша

Не многим известно, что избавиться от храпа можно с помощью обыкновенного карандаша или деревянной палочки. Его необходимо крепко зажать зубами в горизонтальном положении и продержать в таком положении в течение пяти минут (дольше все-равно не получится с непривычки). В последующем это время можно будет продлить до десяти минут.

Регулярно выполняя данное упражнение, человек сможет избавиться от храпа, так как оно позволит существенно усилить тонус мышц глотки. К тому же, карандаш во рту перед сном позволит человеку избавиться от головной боли, которая часто возникает при перенапряжении мышц лица.

Иные подручные методы избавления от храпа

Избавиться от храпа можно также следующим образом — вдвинуть язык вперед на максимальную длину и опустить вниз. В таком положении его следует держать в течение 2-3 секунд, повторять упражнение по тридцать раз утром и вечером. Оно позволяет человеку тренировать мышечный аппарат языка и нижней челюсти.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как «прочесть» внутренний мир и состояние здоровья человека по морщинам на лице

Если каждый день напрягая мышцы шеи говорить по двадцать, двадцать пять раз звуки «и», «ы», «у» — храп постепенно уйдет.

Действенным упражнением от храпа также является дыхание через нос, при закрытом роте. Корень языка при этом следует напрягать, а сам язык оттягивать к горлу. Повторять пятнадцать таких действий следует по несколько раз в течение дня.

Профилактикой храпа также станут такие движения челюстью — приоткрыть рот и совершать ею круговые упражнения за часовой стрелкой. После, сменить направление на противоположное движению часовой стрелки.

Храп уйдет, если ежедневно повторять следующее движение — крепко зажать подбородок и с усилием двигать нижнюю челюсть взад-вперед. Повторять его следует не менее тридцати раз. Человек перестает также храпеть, если ложится спать в позу ребенка, с наклоном головы к коленям. При этом следует использовать невысокую подушку.

Данная информация была для вас полезной?

Добавить комментарий