Как и чем правильно посевать на Новый Старый год 14 января — public-samara.ru

В Старый Новый год принято посевать и многие не знают, как правильно это делать. Ранее посевальщики ценились. Само посевание является достаточно давним ритуалом. Ранее его проводили не просто так, а для того, чтобы урождай в этот год был богатым. Но сейчас у посевальщиков совершено другие цели.

Как правильно посевать на Старый Новый год

Для начала важно, чтобы настроение для посевания было хорошим, а помыслы при этом добрые. Следует также надеть рукавицы и наполнить их зернышками. Это может быть как пшеница, так и рожь или же ячмень, а также рис. Если нет рукавиц, то заменой могут послужить мешочки. На праздничный ритуал могут ходить только лишь мужчины и мальчики. Для начала они должны спросить разрешение на проведение процедуры рассыпания зерна.

Если хозяева дома согласны, тогда молодые ребята могут начать ритуал. Они рассыпают зернышки по дому и при этом говорят посевалки. И до самого заката солнца зерно нельзя убирать из дома. Именно первый человек, который посевает, по традиции приносит в дом счастье, радость, удачу и благополучие. Вот почему традицию начинают именно со своего помещения. А родители за это давали своему чаду деньги. Затем они же шли уже к своим соседям и родственникам. А хозяева дома зачастую угощают мальчиков различными пирогами, конфетами, вкусностями, фруктами, а иногда даже деньгами.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Способы, как можно использовать осыпавшуюся хвою для дома и себя

Посевалки для Старого Нового года

Посевают только утром 14 января по традиции. Также люди, которые посевают могут ходить с двумя мешками с собой. В одном из них должно находиться зерно, а вот второй предназначен для подарков от хозяев дома. Голыми руками посевать ни в коему случае нельзя. Теплые рукавицы у посевальщков обязательно должны быть на руках. А вечером 13 января девушки ходят по домам с щедрованием. Делать это можно аж до самой полуночи.

Девушки и девочки должны желать при этом хозяевам дома счастья, здоровья, благополучия и удачи. А вот утром 14 января впускать в дом девушку считается весьма дурной приметой. Важно впускать именно мужчин, парней, мальчиков.

Добавить комментарий